Бекмансуров. Предтеча?

Чуете, как в Перми запахло Донбассом?

Пермь пережила локальный «колумбайн», СМИ раструбили о стрельбе в университете — и поток других новостей снова спрятал проблему под целой лавиной ненужной информации. Не беда, я вас выручу: уже подчёркиваю главное и обвожу маркером.

Хочу привлечь ваше внимание к скромному обновлению, которое многое объясняет. Например, почему Тимур Бекмансуров может стать настоящим предтечей, а не случайной оплошностью с дробовиком наперевес.

Для начала ответим на вопрос, который чаще всего звучит в случае с масс-шутингами. Почему стрелок избрал такой путь? Зачем ему всё это?

Когда стрельбу устраивает военный — как это было в Таиланде год назад — люди списывают это на посттравматическое стрессовое расстройство. Или на контузию, если человек ещё и повоевал в горячих точках. Но такая отмазка вообще не годится, если стрелял первокурсник без опыта ведения боевых действий.

То, что можно примерять на образ солдата, брошенного на произвол судьбы, точно не подходит студенту. Уж простите, без учёта талибов (шутка о переводе их названия).

Пока люди читали о стрелке Бекмансурове, их тревожили лишь наиболее практичные детали. Сколько человек убил. Из чего стрелял. Ух ты, видео, а вот ещё одно! Но за кадром осталось то, что всплыло позже — род занятий отца стрелка-неудачника.

Он оказался любителем горячих точек. Воевал в Чечне, отметился на Донбассе.

Хоть и не жил с сыном, как это принято у настолько моральных и принципиальных людей — всё же передал ему частицу своего отношения к делам оружейным.

Считаете это нормальным развитием событий? Тогда готовьтесь, ведь это не конец.

Россия годами рассылала таких вот папаш по всему миру. Давала им возможность выпустить внутренних демонов в раскалённых песках Ливии, помахать штык-ножом в Сирии, выпустить кому-то кишки под Горловкой. Наёмники стали чем-то привычным.

Ну а что, деньги же платят. Кредит на свадьбу отработал. А поскольку больше ничего не умеешь, вот и вали воевать на чужой земле, каждый раз в новой стране.

Ах да, сущая мелочь. Если убьют или поймают — помни, ты уволился две недели назад.

Такое отношение к собственным гражданам чрезвычайно выгодно Кремлю. Он получает возможность завалить трупами кого угодно, но надавить на его экономику и дестабилизировать целый регион вокруг. Самим горе-воякам это дарит скудный доход и массу неподходящих для гражданской жизни навыков.

Вот сейчас отец стрелка-студента удивляется: как так, мол, он ведь таким не был.

Одноклассники говорили о тяжёлом характере Бекмансурова. Он частенько обещал убить своих обидчиков (одноклассников, сверстников, даже учителей). Уверен, о таких нюансах личности не могли не знать родители. И что?

Паренёк всего лишь привык. Ну а что, его отец катается с эскадронами смерти по разным странам. Возвращается по пояс в крови — и ему за это ничего не будет.

Ещё привык, что дома у папки целый арсенал различного вооружения. Но поскольку наш центурион со славянской рожей воевать ездит регулярно, никакой участковый его не трогает. Цитирую издание Znak: «Несколько отцовских стволов в квартире до сих пор хранятся, Тимур на них и учился стрелять».

Ах да, родители не только денег дали на ружье, но и ходили пристреливать покупку. Топ-топ с сынулей на полигон. Ещё раз: дали денег и помогли с эксплуатацией.

С чего бы ребёнку профессионального повстанца (это я стебусь) вдруг брать в руки оружие и наследовать отца? С чего бы вдруг решать любые проблемы с помощью прицела? Он ведь всего лишь получил оружие, был обучен им пользоваться и увидел, что стране в целом плевать на род занятий своих преданных киллеров.

Три-четыре, запевай! «Папа может, папа может всё, что угодно — плавать рядом, бить прикладом, страну любить».

Всё в порядке, ребята. Помню термин new normal: для Кремля-2021 это он и есть.

Сядьте как-нибудь, прикиньте количество вот таких «отцов» на территории РФ. Как вы догадываетесь, их хватает с лихвой. Можете идти от противного, изучить статистику погибших бойцов ЧВК, защищавших Россию где-то вдали от России.

В 2018 году на сирийской земле 300 бойцов «Вагнера» за раз уложили. Как вам размах? Вот и меня впечатляет.

Тысячи профессионально обученных солдат привозят с войны не только деньги и шрамы. Они тащат в свою хрущёвку привитую правительством привычку — ты неприкосновенен, ничего не будет, все твои преступления списаны в ноль.

На этом примере не научится чиновник, но вполне сделает выводы ребёнок.

И через четверть века вам придётся читать об очередном колумбайне, постигшем очередной вуз очередного города России. Всё логично.

Ведь в Кремле ещё сами не поняли, сколько Тимуров Бекмансуровых может вот так прогуляться в родную шарагу и устроить там биатлон без лыж. Беда в том, что для них это норма, закреплённая равнодушием самого государства.

И дети Путина, Миллера, Лаврова или Медведева точно не пострадают. Их родители заблаговременно лишили необходимости жить в РФ путём переезда в другую страну.

Потому умирать будут либо те люди, которым плевать на боевиков как new normal — либо их дети и внуки. Но кому-то умирать явно придётся. Спойлер: кому-то, проживающему именно на территории России, поскольку нормальной стране наёмники-головорезы вовсе не нужны. Особенно как часть общества.

Видимо, страну это вполне устраивает. Всё, что пахнет кровью, её не беспокоит до той поры, пока санкции не введут.

Это не только семьи касается: российское общество само помогает стрелкам находить наиболее комфортные способы выпустить свою агрессию наружу. Просто потому, что ему плевать на всё, кроме личных проблем.

Знаете, кто довёз Бекмансурова к месту расстрела? Таксист. Самый обычный на свете.

Подросток с ружьём сел в машинку и поехал. Вы, конечно, простите — но даже в подарочной упаковке дробовик должен вызывать какие-то подозрения. Такое возможно только в России. Честно.

Вот я живу в Украине. И если вдруг вздумаю покататься в такси с ружьём — обещаю проследить за реакцией водителя. Но есть подозрения, что он меня сдаст полиции либо обезвредит ударом по голове. Будет прав, кстати. Просто украинскому водителю не плевать, в отличие от российского коллеги.

Так что, Россия, жди новых Бекмансуровых — уже в других городах.

Макс Гадюкин, MNews World

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.