Хлеб подорожает - вымерзли озимые. Абрикос и персиков тоже не ждите

Аграрии уже на данный момент готовятся к последствиям сильных морозов, ударивших по озимым. Вероятнее всего, часть из их придется пересеивать, потому что вымерзли пшеница и ячмень, не успевшие укорениться из-за сухой осени. Об этом сообщает издание "В городе".

- Будь в осеннюю пору осадков побольше, и беспокоиться не стоило бы, а так причины для беспокойства имеются, - говорит Владислав Зеленый, заместитель директора КП "Новомихайловское сельскохозяйственное управление". – Мы уже взяли с полей "монолиты", промерзшей земли, которую поставили в тепло, и ждем результатов. Нужно отметить, что дней через 10 будет ясно, на каком поле озимые погибли.

Прискорбно, но даже снегопады не смогли спасти урожай – ветром снег унесло с полей, так что ростки остались без естественной защиты. Добавим, что на данный момент тяжело оценить размеры убытков, но в том, что без них не обойдется, уже никто не сомневается. Несомненно, к определенным потерям аграрии готовятся заблаговременно, запасая зерно для пересеивания, но, ежели морозы очень сильные, издержки могут повлиять на стоимость хлеба в этом году.

Пострадали от морозов и плодоносящие деревья. Уже не впервые промерзли абрикосы, и так ослабленные болезнями и прошлыми морозными зимами. Надо сказать, что урожая персиков также ожидать не приходится, нежные деревья не адаптированы к подобным холодам.

- Для абрикосов и персиков температура ниже 20 градусов губительна, - пояснил доктор биологических наук Алексей Поляков, научный сотрудник Донецкого ботанического сада. – Промерзают плодовые почки и сама древесина, а ежели этой весной после оттепели ударят возвратные морозы, дерево в принципе не будет плодоносить. Необходимо заметить к огорчению, обилия абрикосов ожидать не стоит.

А вот яблоки, груши и сливы перенесут зиму без значимых утрат, если избегут ночных морозов во время цветения. Ну и малина, клубника и смородина также чувствуют себя отлично, потому что их корни неплохо защищены, а примороженные веточки весной возможно обрезать.

Комментарий экономиста

- Озимые вымерзают не во всех регионах, к тому же здесь чрезвычайно многое зависит от государства, - утверждает Савелий Аптекарь, доктор экономических наук, профессор. – Имея валюту и серьезные экспортные возможности, возможно затормозить рост цен на хлеб. Ведь для подобных случае и создается государство, а иначе для чего оно нужно? Я думаю, что на социальные сорта хлеба цены не подымут, а на лучшие – да.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.