В Донецкой области прошла масштабная операция по пресечению сбыта наркотиков в аптеках

Как сообщил в Facebook прокурор Донецкой области Евгений Бондаренко,  десять человек задержаны в ходе спецоперации по прекращению незаконного сбыта наркотических средств в аптеках на территории региона.

"27 февраля в рамках расследования уголовного производства по факту незаконного приобретения, хранения, а также незаконного сбыта наркотических средств, сотрудниками прокуратуры Донецкой области совместно с работниками ГУ НП в Донецкой области задокументирован факт незаконной продажи наркотических средств в аптеках городов Мариуполя и Краматорска, - сообщил прокурор. - В рамках спецоперации были проведены 23 обыска (10 из них в аптеках), в ходе которых изъяты более 16 тысячи таблеток, наличные, документация и "черная" бухгалтерию.

"Установлено, что владельцами большинства аптек являются адвокаты. Они создали на территории Мариуполя сеть аптечных учреждений, через которые, имитируя законную фармацевтическую деятельность, наладили незаконный сбыт наркотических средств - препаратов кодеина", - аписал Бондаренко.

apteki 02

В аптеках были трудоустроены 11 провизоров в возрасте от 29 до 69 лет, которым заранее было сообщено о том, что они будут торговать препаратами кодеина и то, что заработная плата будет зависеть именно от количества реализованных препаратов.

Другим организатором незаконного бизнеса стал 42-летний житель Краматорска, который работал по той же схеме.

По словам прокурора Донецкой области, во время проведения обысков в аптеках были зафиксированы неоднократные обращения "клиентов", желавших приобрести лекарственные препараты с содержанием кодеина, оборот которых ограничен законом.

"Сегодня, 28 февраля, лично вручил двум задержанным адвокатам сообщение о подозрении в совершении преступлений, предусмотренных ч.2 ст. 307 УК Украины, в связи с их статусом и в соответствии с требованиями Закона Украины "Об адвокатуре и адвокатской деятельности", - написал Бондаренко.

apteki 05

Всего в рамках спецоперации в порядке ст. 208 УПК Украины задержаны 10 человек, в том числе организаторы - владельцы аптек. Им сообщено о подозрении и направлено ходатайство в суд для избрания меры пресечения - содержание под стражей

Сейчас деятельность указанных аптек прекращена".

Комментарии

0 # Сергей 28.02.2018 19:18
В "Калине" и по Гв.Кант.19 проверяли аптеки? Постоянно там хмыри крутятся, ждут пока покупатели уйдут, тогда заходят..

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.