Прокуратура добилась пересмотра приговора для подозреваемого в сепаратизме и разбое

Житель Славянского района с оружием в руках захватывал здание Лиманского горсовета.

Славянская местная прокуратура обжаловала в апелляционном суде решение Краснолиманского городского суда, который оправдал 45-летнего жителя Славянского района, обвиняемого по ч. 3 ст. 187 (разбой) и ч. 2 ст. 27, ст. 341 (захват государственных или общественных зданий или сооружений) УК Украины.

Как сообщает пресс-служба областной прокуратуры, органом предварительного расследования мужчина обвинялся в том, что в конце апреля 2014 он, вместе с неустановленными лицами, заранее вооружившись огнестрельным оружием и одев камуфляжную одежду и маски-балаклавы, пришли в сессионный зал Лиманского городского совета во время проведения внеочередной сессии городского совета, и в присутствии депутатов начали пропагандировать проведение "референдума" за поддержку самопровозглашенной «ДНР», чем сорвали сессию совета, установили контроль над этим зданием, в результате чего оно было незаконно захвачено, и находилось под контролем незаконных вооруженных формирований до июня 2014 года.

Кроме того, в мае того же года мужчина вместе с шестью сообщниками проникли в складское помещение одного из супермаркетов города, где, угрожая огнестрельным оружием, похитили товар и имущество. 

Суд первой инстанции оправдал 45-летнего мужчину, однако прокуратура категорически с этим не согласилась и обратилась в апелляционный суд с требованием отменить приговор.

По результатам апелляционного рассмотрения, суд, учитывая четкую и последовательную позицию публичного обвинения, поддержал позицию прокуратуры об отмене незаконных решений местного суда и назначил новое рассмотрение в суде первой инстанции.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.