В Славянске пройдет митинг против повышения тарифов на 200 процентов

ЖЭКи города до сих пор работали по расценкам 2009 года.

На центральной Соборной площади Славянска в час дня 31 мая состоится митинг граждан, желающих выступить против объявленных местными властями предложений по 2-кратному повышению тарифов на жилищно-коммунальные услуги.

Инициаторами акции протеста выступает общественная организация "Наш дом – Славянск".

А в 14 часов в здании горсовета будут проходить общественные слушания на тему "Об установлении экономически обоснованных тарифов на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий многоквартирных жилых домов".

Власти Славянска опубликовали на официальном сайте информацию, где объясняются причины планируемого повышения тарифов. В частности, по сравнению с 2009-м годом, увеличились в сторону увеличения следующие составляющие в действующих тарифах на услуги по содержанию домов и сооружений и придомовых территорий: 

- стоимость материалов и ГСМ увеличилась на 407%,

- тариф на электроэнергию мест общего пользования жилых домов увеличился на 700%,

- минимальная заработная плата увеличилась на 709%.

"Увеличение тарифов по содержанию домов, сооружений и придомовых территорий многоквартирных жилых домов коммунальной собственности территориальной громады г. Славянска позволит жилищно-эксплуатационным предприятиям своевременно осуществлять оплату, налогов, обязательных платежей, оплату труда работникам, своевременно выполнять расчеты за потребленные энергоносители, позволит содержать жилой фонд коммунальной собственности в надлежащем техническом состоянии и повысить качество предоставляемых услуг", - говорится в сообщении властей.

Однако психологически приняить сразу 2-кратное повышение тарифов - не просто. Так что, судя по всему, 31 мая в Славянске будет жарко...  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.