ВСУ опровергли информацию ОБСЕ о российском военном самолете над оккупированной территорией Донбасса

Сообщение об увиденном самолете было опубликовано в официальном отчете наблюдателей миссии.

Наблюдатели Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ задокументировали полет самолета в зоне безопасности над неподконтрольными территориями Донецкой области 15 февраля. Об этом сообщается в отчете миссии.

«В 10:00 15 февраля, находясь на юго-западной окраине Старобешево (неконтролируемой правительством, в 32 км к юго-востоку от Донецка), СММ увидела летающий объект к юго-востоку от своего местоположения, летящий с юго-запада на северо-восток. СММ оценила его как четырехмоторный турбовинтовой самолет со стреловидным крылом (вероятно, Ту-95 или Ту-142)», - говорится в отчете.

В 10:50-11:10, в этот же день, патруль миссии видел самолет (вероятно, Ту-95 или Ту-142) к северо-западу от Любовки (ранее Ленинское).

Сегодня, 19 февраля, командование Воздушных сил ВСУ опровергло информацию из отчета Специальной мониторинговой миссии ОБСЕ о том, что 15 февраля в небе над оккупированной частью Донецкой области был зафиксирован полет самолета, предположительно ТУ-95 или ТУ-142. Об этом сообщается на странице Командования ВС ВСУ на странице в Facebook.

"В сети Интернет, некоторыми информационными Интернет-изданиями распространяется информация, что якобы 15 февраля 2019 года в воздушном пространстве Украины в районе проведения ООС наблюдался пролет самолета Воздушно-космических сил РФ типа ТУ-95. Проверив вышеуказанную информацию сообщаем, что она не соответствует действительности", - говорится в сообщении.

Также отмечается, что дежурные силы противовоздушной обороны Воздушных Сил Вооруженных Сил Украины "ежедневно несут боевое дежурство и стоят на страже воздушного пространства Украины и готовы быстро и своевременно реагировать на любую агрессию с воздуха".

В свою очередь пресс-центр Объединенных сил уточняет, что 15 февраля дежурными подразделениями радиотехнических войск Объединенных сил в 9.56 в районе аэропорта Таганрог была обнаружена воздушная цель, идентифицированная как дальний противолодочный самолет Ту-142 вооруженных сил Российской Федерации.

Самолет совершал тестовый полет вокруг аэродрома Таганрог с приближением к государственной границе Украины на расстояние до 10 км. На протяжении всего маршрута самолет сопровождался радиолокационными станциями радиотехнических войск Объединенных сил. Самолет Ту-142 ВС РФ покинул зону, приближенную к государственной границе Украины, в 12.30 в районе аэродрома Таганрог. "Указанный самолет государственную границу Украины не пересекал и в воздушное пространство Украины не входил", - говорится в сообщении пресс-центра ОС.  

Комментарии

0 # Гость 21.02.2019 13:50
очередные вбросы от ваты
проверяют реакцию людей на такой трэшак

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.