В Донецкой области разрабатывают проект строительства стерилизационных пунктов для бездомных животных

Пункты будут работать круглогодично.

Как сообщает Департамент экологии и природных ресурсов Донецкой облгосадминистрации, в регионе идет разработка проекта строительства и обустройства стерилизационных пунктов для содержания и стерилизации бездомных животных

Стерилизационные пункты будут созданы с целью гуманного решения проблемы высокой численности бездомных животных в регионе и их неконтролируемого размножения.

Усилиями зоозащитников, общественности и облгосадминистрации за счет средств областного фонда охраны окружающей природной среды в 2019 году реализуется мероприятие «Разработка проектно-сметной документации строительства и обустройства 2 типов стерилизационных пунктов для содержания и стерилизации бездомных животных».

Так, Департамент экологии и природных ресурсов ДонОГА уже заключил договор с ООО «Фирма «Инженер» на выполнение работ по разработке проектно-сметной документации на строительство мини-стерилизационного пункта для содержания максимум 12 животных и стерилизационного пункта для содержания 22 животных. Стоимость работ по данному договору составляет 149 тысяч гривен.

Предполагается, что стерилизационные пункты будут предназначаться круглогодично для клипсования, вакцинации и стерилизации бездомных животных. Срок эксплуатации пунктов – не менее 10 лет.

Отметим, что с конца августа в регионе провела работу бригада специализированной организации "Зооконтроль Украины", которая обработала около 250 животных.

Тем временем, в Краматорске продолжаются факты жестокой ликвидации бездомных собак путем отравления. Как сообщают активисты Благотворительного фонда защиты животных "Друг", на днях подобная акция прошла в микрорайоне "Лазурный", причем все погибшие животные уже были простерилизованы, и имели соответствующие клипсы в ушах.

sobaka2

"Все признаки отравления: пена, конвульсии, мучительная смерть... Кто же за этим стоит? Коммунальные службы города, которые нарушают закон? Либо выжившие из ума шизоиды?" - возмущается краматорчанка Наталья Закирова.   

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.