В «Донбассэнерго» заявили о реальной угрозе возникновения чрезвычайной ситуации в Донецкой области

Причиной называется прекращение распределения газа на Славянскую ТЭС.

Сегодня, 2 июля, ПАО «Донбассэнерго» распространило в Facebook официальное заявление об угрозе возникновения чрезвычайной ситуации на территории Донецкой области. Ввиду важности темы, приводим текст заявления в полном объеме.

"1 июля 2020 года ПАО «Донецкоблгаз» прекратило распределение газа на Славянскую ТЭС. ПАО «Донбассэнерго» считает такие действия незаконными и заявляет о реальной угрозе прекращения производства и отпуска электроэнергии в объединенную энергосистему Украины со стороны теплоэлектростанции.

Между ПАО «Донбассэнерго» и ПАО «Донецкоблгаз» заключен договор о распределении природного газа, который энергокомпания использует, в том числе, для маневрирования генерирующими мощностями. Годовая заказанная мощность предприятия в газе на 2020 год определена на уровне 2019 года — в размере 13 635 506,00 м куб., за которые «Донбассэнерго» добросовестно платит в полном объеме и в установленные сроки.

Однако ПАО «Донецкоблгаз» в мае осуществило начисление ПАО «Донбассэнерго» стоимости превышения заказанной годовой мощности в размере 13 610 477,32 грн и предупредило об отключении газоснабжения Славянской ТЭС в случае неуплаты счета на протяжении 10 рабочих дней.

В связи с неправомерностью этого требования «Донбассэнерго» обратилось в Хозяйственный суд с исковым заявлением о признании отсутствия у ПАО «Донецкоблгаз» права требования относительно оплаты стоимости превышения годовой заказанной мощности на 2020 г. Хозяйственный суд постановлением от 12.06.2020 г. применил меры обеспечения иска — запретил ПАО «Донецкоблгаз» совершать действия по прекращению или ограничению газоснабжения Славянской ТЭС до вступления в силу решения Хозяйственного суда Донецкой области.

Однако ПАО «Донецкоблгаз» 1 июля отключило газоснабжение Славянской ТЭС, ссылаясь на будто бы запланированный ремонт задвижки Ду 600 мм на подводящем газопроводе от ГРС до Славянской ТЭС. «Донбассэнерго» обращает внимание на очевидное отсутствие каких-либо аварийных или чрезвычайных обстоятельств на подводящем газопроводе от ГРС до Славянской ТЭС. Таким образом, основания отключения 01.07.2020 г. газоснабжения Славянской ТЭС являются заведомо недостоверными и полностью надуманными.

В связи со сложившейся критической ситуацией ПАО «Донбассэнерго» обратилось в Офис Президента Украины В. Зеленского, Кабинет Министров Украины во главе с Д. Шмыгалем, Совет национальной безопасности и обороны Украины, Министерство энергетики и угольной промышленности Украины, Национальную комиссию, осуществляющую государственное регулирование в сферах энергетики и коммунальных услуг, Службу безопасности Украины, а также в Донецкую областную государственную администрацию с просьбой вмешаться в ситуацию и возобновить распределение газа на Славянскую ТЭС с целью предотвращения чрезвычайной ситуации в Донецкой области. Ведь надежность электрообеспечения КП «Вода Донбасса», поставляющего питьевую воду в Донецкую область, зависит прежде всего от работоспособности Славянской ТЭС, поскольку КП «Вода Донбасса» присоединено к шинам открытого распределительного устройства станции. Таким образом, вынужденная остановка или ограничение работы Славянской ТЭС в связи с незаконными действиями ПАО «Донецкоблгаз» приведет к ограничению электрообеспечения стратегического предприятия КП «Вода Донбасса», а следовательно, — ограничению водоснабжения Донецкой области".  

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.