Природоохранная прокуратура проверила рыбные ставки

В ходе нерестового периода, продолжавшегося с 15 апреля по 15 июня, Краматорская межрайонная природоохранная прокуратура на подведомственной территории проверила работу государственных инспекторов Главного государственного управления охраны, возобновления и использования водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Донецкой области.

Как сообщил краматорский межрайонный природоохранный прокурор Константин Хорс, в ходе проверки было выявлено, что на арендуемых водоемах распространены различные нарушения требований действующего природоохранного законодательства. Но соответствующее реагирование со стороны государственных инспекторов отсутствовало. Акты рыбинспекторских проверок отражали только незначительные нарушения или не отражали их вовсе.

В результате четыре государственных инспектора Главного госуправления охраны, возобновления и использования водных живых ресурсов и регулирования рыболовства в Донецкой области были привлечены к дисциплинарной ответственности.

На территории Славянска и Славянского района наиболее крупными водоемами, на которых занимаются разведением рыбы, являются водоем-охладитель СлавТЭС №1, водохранилище СлавТЭС №2, пруд на территории Сергеевского сельсовета, водоем возле р. Бычок с. Сергеевка, Черкасское водохранилище.

Распространенные нарушения, которые заметит любой обыватель, – это накопление бытового мусора и разведение костров в водоохранной зоне. Встречаются случаи вспашки земельных участков, граничащих с водоохранной зоной. За подобные факты арендаторов штрафуют.

По материалам ТВ+

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.