В Донецкой области мошенники присваивали пенсии умерших в ОРДЛО людей

Сумма похищенных средств составляет 1,4 млн гривень.

Как сообщает пресс-служба прокуратуры Донецкой области, жителю Бахмута и двум жительницам Дружковки и Славянска сообщено о подозрении в совершении ряда преступлений.

В частности, досудебным расследованием установлено, что в течение мая 2019-го по март 2020 года мужчина получал от жителей временно оккупированной территории Донецкой области копии документов умерших там пенсионеров. После этого, вместе с женой, он подделывал решения суда об установлении факта смерти и предоставлял их сообщнице - работнице Дружковского ГО Государственной регистрации актов гражданского состояния Восточного межрегионального управления министерства юстиции, которая выдавала свидетельства о смерти.

В дальнейшем злоумышленник оформлял у «подкупленного» нотариуса доверенности, якобы, от родственников умерших. На основании поддельных документов, он получал пенсионные начисления и денежную помощь на погребение.

За 11 месяцев, правонарушители незаконно завладели государственными средствами на сумму свыше 1,4 млн гривень.

Сейчас решается вопрос об избрании подозреваемым меры пресечения.

СМОТРИТЕ ПО ТЕМЕ:  В Донецкой области разоблачена банда негодяев, присваивавших пенсии людей с оккупированной территории

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.