"Регионалы" внедряются в окружные комиссии под прикрытием других партий

Депутаты от Партии регионов активно занимают места в окружных избирательных комиссиях по квоте малочисленных, так называемых, "технических" политических партий. Об этом свидетельствуют результаты общественного наблюдения за выборами народных депутатов Украины в Донецкой области, которое осуществляется ДОО ВОО "Комитет избирателей Украины" в рамках общенациональной кампании Гражданской сети ОПОРА – сообщает издание «ОстроВ».

В частности депутаты Партии регионов работают членами окружных комиссий от "Союза анархистов Украины", "Русь единая», "Русское единство".

Это стало возможно благодаря применению на выборах 2012 года процедуры формирования окружных избирательных комиссий, которая нивелировала принцип взаимного контроля между субъектами избирательного процесса.

Маловлиятельные, "технические" партии, которые не принимают реального участия в предвыборной кампании, согласно проведенной жеребьевке, получили право формировать окружные избирательные комиссии.

О "техничности" этих партий свидетельствует, прежде всего, тот факт, что их представители фактически отказались от работы в окружных избиркомах. Вместо них комиссии вводят новых членов, которые на практике оказываются представителями Партии регионов, - отмечается в результатах наблюдения.

В качестве примеров ДОО КИУ приводит депутата Волновахского городского совета от Партии регионов Валентину Калиниченко, которая заменила в ОИК округа № 60 представителя от партии "Союз анархистов Украины". Таким образом, Калиниченко, которая на выборах в городской совет была под № 2 в избирательном списке Партии регионов, в избирательной комиссии будет представлять интересы украинского анархизма.

Аналогичная ситуация сложилась в избирательном округе № 52, где депутат Дзержинского городского совета от Партии регионов Александр Коваленко представляет в окружной комиссии партию "Русь Единая".

В избирательном округе № 48 партию "Русское единство" в ОИК представляет депутат Краматорского городского совета от Партии регионов Иван Полупан.

Общественные наблюдатели отмечают, что приведенные примеры не являются нарушениями законодательства. Однако они идут в разрез с демократическими принципами организации работы избирательных комиссий. В частности, в Кодексе надлежащей практики в избирательных делах (Венецианская комиссия) отмечается, что работа избирательных органов должна базироваться на прозрачности и независимости от политического манипулирования.

В украинских же условиях политические силы путем использования квот маловлиятельных партий усиливают неформальное влияние на избирательные комиссии. Это не позволяет гражданам составить адекватные выводы об обеспечении баланса интересов в избирательных комиссиях, - отмечают авторы наблюдения.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.