Антимонопольный комитет разрешил «Нафтогазу» взять в управление «Донецкоблгаз»

Решение было принято Антимонопольным комитетом.

Антимонопольный комитет (АМКУ) предоставил разрешение НАК "Нафтогаз Украины" на приобретение контроля над ПАО "По газоснабжению и газификации "Донецкоблгаз" путем получения в управление акций, что обеспечивает превышение 50% голосов в высшем органе общества.

Соответствующее решение было принято на заседании АМКУ, - сообщает пресс-служба регулятора.

15 сентября Кабинет министров передал в управление НАК "Нафтогаз Украины" пакет в размере 49,9% акций ООО "Донецкоблгаз", собственников которого связывают со сбежавшим в Россию бизнесменом Сергеем Курченко, который находится под санкциями Совета национальной безопасности и обороны (СНБО).

Решение было призвано гарантированно обеспечить природным газом потребителей Донецкой области, поскольку с 1 октября 2021 года аннулируется лицензия "Донецоблгаза" на деятельность по распределению газа, что требует мер по предотвращению чрезвычайной ситуации в регионе.

Напомним, 38% акций "Донецкоблгаза" принадлежат НАК "Нафтогаз Украины". Еще около 50% акций компании принадлежит Endless Moonlight Limited и Trading Field Limited (Гонконг), которые, по данным СМИ, были связаны с Сергеем Курченко.

В марте этого года "Донецкоблгаз" стал в одностороннем порядке отключать котельные от топлива, что вызвало массовое недовольство населения и стало поводом для ареста большого пакета акций предприятия.  

Ранее Служба безопасности Украины разоблачила топ-менеджмент ПАО "Донецкоблгаз" в реализации схемы с растраты государственного природного газа на миллиарды гривен. По данным следствия, компания поставляла бесплатный газ промышленным предприятиям Донетчины, а долги за него оформляло на жителей области. По данным СБУ, таким образом сформировалась искусственная задолженность населения за якобы потребленный природный газ в сумме свыше 1,7 млрд грн.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.