Мариуполь тонет в смоге (фото, видео)

Осень нынешнего года стала для жителей Мариуполя подлинным испытанием на выживаемость: два металлургических предприятия делают жизнь в приморском городе невыносимой.  

Город тонет в смоге. По данным местного интернет издания "06269", в сентябре, из-за погодных условий, город продил в смоге 23 (!) дня. НЕ принес облегчения и октябрь. Мариупольская гидрометеостанция снова предупредила о неблагоприятных метеорологических условиях (НМУ) I степени, способствующих высокому загрязнению воздуха в городе. Превышение по пыли в Ильичевском районе Мариуполя с 21.00 15 октября до 21.00 16 октября составило 1,4 предельно допустимых концентраций.

Горожанам рекомендуют использовать защитную одежду и респираторы типа «лепесток».

Сегодня в Сети появилось чудовищное видео, сделанное 12 октября на основе часовой записи с видеокамеры, установленной на многоэтажке в жилом массиве Мариуполя. Видео можно посмотреть ЗДЕСЬ.

Как собщает издание "ОстроВ", более сотни мариупольцев в субботу, 13 октября, собрались на экологический митинг. Собравшиеся потребовали отставки городского головы Юрия Хотлубея, отстранения начальника Управления охраны окружающей природной среды в Донецкой области Сергея Третьякова, главного санитарного врача Мариуполя Георгия Гусакова, начальника управления здравоохранения Мариупольского горсовета Александра Железняка и других чиновников, которые, по мнению собравшихся, в той или иной степени виноваты в экологической проблеме Мариуполя.

Еще одним важным требованием стала отмена экологической программы, которая была принята на сентябрьской сессии Мариупольского городского совета. Жители выступили против переноса закрытия коксовых батарей и аглофабрики на более поздний срок и потребовали внести в новую программу дополнение об ответственности в случае ее невыполнения. «Программы никогда не выполнялись, но наказание за это никто не нес», - заявили собравшиеся.

Вместе с тем, комментируя ситуацию в Мариуполе, председатель Донецкой облгосадминистрации Андрей Шишацкий заявил, что решение экологических проблем Мариуполя напрямую связанно с сокращением рабочих мест. 

«Я знаю ситуацию, знаю проблемы, знаю, как накрывает Мариуполь. Я же вижу и официальные документы. Но надо не забывать и о том, что рабочие места надо сохранить. Здесь приходится выбирать», - отметил губернатор. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.