В Донецке обнаружили несуществующий избирательный участок

Несуществующий избирательный участок был обнаружен в Донецке мобильной группой миссии международных наблюдателей CIS-EMO, - сообщает издание "Корреспондент".

13 октября одна из мобильных групп Международной организации по наблюдению за выборами CIS-EMO, осуществляющих мониторинг электорального процесса в регионах Украины в преддверии выборов народных депутатов, обнаружила подпольный избирательный участок в Кировском районе Донецка.

Во время пребывания группы в городе было установлено, что жителям Кировского района рассылается несколько разных приглашений на одни и те же выборы. При этом адреса этого участка в письмах были указаны разные: ул. Коксохимическая, д. 7 и ул. Россошанская, д. 6.  Приехав по первому из адресов, наблюдатели не обнаружили ничего, а по второму действительно находился избирательный участок № 141817.

"Такая технология запутывания избирателей вполне может быть использована для снижения явки той политической силой, которой в данном регионе следует опасаться "чрезмерной" активности граждан", - комментирует ситуацию главный научный консультант CIS-EMO Станислав Бышок. – "Человек, который пойдет голосовать по подложному адресу и не найдет там ничего, вряд ли вернется на "правильный" участок, поняв, что его дезинформировали. Таким образом, его голос либо пропадет, либо им воспользуется кто-то еще", - добавляет консультант CIS-EMO.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.