Судью Славянского горрайонного суда признали виновным во взяточничестве (ДОПОЛНЕНО)

Решение принял Высший антикоррупционный суд Украины.

Коллегия судей Высшего антикоррупционного суда (ВАКС) вынесла приговор и признала виновным судью Славянского горрайонного суда Донбасса в совершении правонарушения, предусмотренного ч.3 ст.368 УК Украины сегодня, 4 февраля, - сообщила пресс-служба ВАКС.

Отмечается, что судья просил предоставить неправомерную выгоду и получил ее за непривлечение лица к административной ответственности.

Суд назначил наказание в виде лишения свободы сроком 5 лет 6 месяцев с лишением права занимать должности в судах сроком 3 года и с конфискацией всего имущества.

"Суд также применил к обвиняемому меру пресечения в виде залога в размере 744 300 грн с возложением на него обязательств: прибывать в суд по каждому его вызову; не оставлять Славянскую Донецкую область без разрешения суда; сдать на хранение в соответствующие органы государственной власти свой паспорт (паспорта) для выезда за границу, другие документы, дающие право на выезд из Украины и въезд в Украину; носить электронное средство контроля", - говорится в сообщении.

Срок действия указанных обязательств – до 04.04.2022 года включительно, но не позднее дня вступления приговора в законную силу.

Приговор может быть обжалован в течение 30 дней со дня его оглашения в Апелляционной палате Высшего антикоррупционного суда, - сообщает издание "ОстроВ".

ДОПОЛНЕНО В 22.00

Как сообщает славянское издание "6262", речь идет о заместителе председателя Славянского горрайонного суда Донецкой области Игоре Минаеве (на фото).

minaev

"По версии обвинения, судья Минаев предложил адвокату Андрею Стрельцу, в отношении которого был составлен протокол об административном правонарушении за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, избежать штрафа и лишения права управления транспортными средствами его клиентом, - пишет издание. - Свои услуги он расценил в 6000 грн".

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.