Прокуратура сносит самострои, а санслужба - закрывает пляжи на водоемах

Июль, жара, люди тянутся к водоемам. А там их поджидают "сюрпризы": то грязная вода, то чьи-то заборы.

Санитарной службой Донецкой области не подписаны паспорта на эксплуатацию пяти общественных пляжей на побережье Азовского моря и в Святогорске из-за нарушения санитарных норм по состоянию на 10 июля. Об этом сообщили в Главном управлении Госсанэпидслужбы в Донецкой области.

Согласно сообщению, запрещена эксплуатация трех пляжей на побережье Азовского моря в Новоазовском районе (пгт. Седово - пляж «Ямайка», пляж ФЛП Глущенко и пляж «Экватор») и двух пляжей - на реках и озерах в г. Святогорск («Золотая купель» и «Тайм-Аут» на реке Северский Донец).

В санитарной службе отметили, что за предыдущую неделю службой исследовано 36 проб воды в районах водопользования населения на санитарно-микробиологические показатели. По результатам исследований выявлено превышение санитарных норм в 5 пробах: трех пробах морской воды в г. Мариуполе (два в Приморском районе и один - в Орджоникидзевском), и две пробы речной воды в г. Святогорск на неоткрытых городских пляжах.

* * *
Прибрежную зону Северского Донца общей площадью 25 000 квадратных метров освободили от нелегальных ограждений и летних кафе по результатам прокурорской проверки, - сообщает пресс-служба прокуратуры Краматорска.

Так, Краснолиманская межрайонная прокуратура провела проверки состояния водоохранных зон на Голубых озерах и реке Северский Донец в районе поселка Щурово и Краснооскольском водохранилище.

В ходе проверки выявлены многочисленные нарушения законодательства в части равного и беспрепятственного доступа граждан к водным объектам. Так, на территории городских пляжей и баз отдыха «Голубые озера», «Щурово», «Краснооскольское водохранилище» обнаружены незаконные строения, а именно - деревянные заборы, металлические сетки и прочие ограждения, препятствующие свободному подходу граждан к воде. Общая протяженность этих заграждений составила более 500 метров. Установлены также факты незаконного размещения в 50-метровой прибрежной полосе стационарных сооружений.

«В нарушение требований Земельного и Водного кодексов Украины на берегах водоемов строятся жилые дома, летние кафе и другие сооружения. По результатам проверки прокуратурой внесено 2 представления в Краснолиманский городской совет и 1 представление в Государственную экологическую инспекцию о принятии мер по устранению всех выявленных нарушений и привлечении виновных к дисциплинарной ответственности»,- сообщил прокурор Краснолиманской межрайонной прокуратуры Константин Кушаков.

По материалам издания "ОстроВ"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.