Между Краматорском и Славянском хотят поставить 60 "ветряков"

В ближайшие годы между Славянском и Краматорском планируется постройка 60 ветряков, производящих электроэнергию. Установки предполагают разместить возле поселков Беленькое и Ясногорка, - сообщает издание slavinfo.


Проектную документацию разрабатывает ООО «АтомВинд-Краматорск», руководство которого провело встречу с пайщиками, на участках которых планируется строительство ветряков. Как рассказал заместитель директора ООО Валерий Николаевич Стельмах, для строительства обслуживания одной ветроустановки (гондолы) необходимо 0,4 га земли. Именно для того, чтобы согласовать размещение ветряков и сопутствующих электросетей, и была проведена встреча с пайщиками. Если кто-то из землевладельцев откажется от размещения на его земле гондолы, разработчикам проекта будет необходимо внести существенные изменения в проект – перенос одной гондолы влечет за собой перенос практически всей сети.

Люди же опасаются, что строительство ветроустановок приведет к тому, что впоследствии они не смогут сдавать в аренду свои паи. Кроме того, некоторые из пришедших на собрание говорили о вреде ветряков для выращиваемых на полях сельскохозяйственных культур. Валерий Николаевич заверяет, что гондолы абсолютно безопасны, а примером тому могут служить ветроэлектростанции в Европе, вокруг которых расположены фермерские хозяйства.

В любом случае строительство не начнут, пока не будут пройдены все согласования, в том числе с археологами, экологами, орнитологами и прочими узкими специалистами. В то же время Валерий Стельмах уверен, что первые ветроустановки будут построены уже весной будущего года.

Справка «СВ». Установка ветряков проходит при поддержке немецкой компании ООО «Фурлендер Виндтехнолоджи», которая реализует в Краматорске совместный украинско-немецкий инвестиционный проект по производству, монтажу и сервисному обслуживанию ветроэнергетических установок мощностью 2,5 МВт.

Поскольку в Славянском районе планируется построить 60 гондол, объём электроэнергии, который будут вырабатывать ветровые генераторы, сопоставим с производством её на Мироновской, Углегорской, Славянской тепловых электростанциях и Краматорской ТЭЦ вместе взятых.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.