Уходя, боевики минируют школы и детсады

В период с 6 июля по 31 августа, взрывотехниками Государственной службы по чрезвычайным ситуациям Украины в зоне АТО было обезврежено более 16600 опасных предметов, причем около 400 из них были обнаружены в помещениях школ и детских садов. Об этом сегодня на брифинге в Киеве заявил директор Департамента реагирования на чрезвычайные ситуации Госслужбы ЧС, генерал Григорий Марченко.

По его словам, имеются многочисленные факты, свидетельствующие о том, что детские учреждения были заминированы боевиками специально.

«Мы нередко обнаруживаем не только "растяжки", но и устройства с дистанционным подрывым, запрещенные в мире противопехотные мины, и даже взрывные устройства, спрятанные в игрушки. Это нарушает не только все международные правила, но и нормы морали и человечности», - заявил генерал.

По его словам, Госслужба ЧС, совместно с Министерством просвещения и науки Украины, и при содействии международных организаций ОБСЭ и ООН, разработали и уже внедряют в школах и вузах страны специальную программу, направленную на информирование детей и подростков об опасности различных предметов в зоне боевых действий.

Уже снят и выпущен на компакт-дисках фильм под названием «Опасная находка», в образовательных учреждениях городов, освобожденных от членов НВФ, отпечатаны и раздаются буклеты и листовки с разъяснениями, как сохранить жизнь и здоровье при столкновении с подозрительными предметами. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.