Как сообщает пресс-служба МВД Украины, в Славянске силовики нашли тайник с противотанковыми управляемыми реактивными снарядами.
"Склад со снарядами находился в недостроенном девятиэтажном доме в центре города, недалеко от здания СБУ, где располагался штаб членов незаконных вооруженных формирований. В подвале недостроенного дома было обнаружено два ящика со снарядами, которые между собой были соединены растяжкой с гранатой", - говорится в сообщении.
Как отметили в милиции, это далеко не первая такая находка. Примечательно, что это здание было осмотрено несколько дней назад, и тайника в нем не было.
В милиции также отметили, что, судя по маркировке, найденное оружие - российского производства.
Больше подробностей о находке рассказал координатор батальона "Киев-1" Евгений Дейдей.
По его словам, о подозрительной активности в районе пристройке сообщили местные жители несколько дней назад.
Незадолго перед этим бойцы "Киев-1" проверяли эту пристройку, и никакого оружия и боеприпасов не было обнаружено.
"Эти боеприпасы были завезены для того, чтобы в случае какого-то штурма или каких-то беспорядков в Славянске начать атаковать нашу базу батальона "Киев-1", а она находится совсем рядом. И тут вполне удачное место, чтобы сделать укрепрайон для ведения боя", - сказал он.
Дейдей предположил, что ПТУРСы были завезены в последние дни.
По его словам, бойцы в течение нескольких дней наблюдали за этим помещением, однако туда никто не заходил, и они решили зайти и проверить его.
К крышке одного из ящиков была прикреплена граната-растяжка, которую бойцы обезвредили.
Дейдей отметил, что бойцы "Киев-1" постоянно изымают оружие и патроны, однако более тяжелое оружие было найдено только в первые дни после освобождения Славянска.
С тех пор это первая подобная находка.