Каналу «Северский Донец-Донбасс» снова грозит беда

По всей длине канала «Северский Донец-Донбасс» в зависимости от метеорологических условий в зимнее время года, необходимо контролировать уровневый и скоростной режим отдельных участков. Об этом сообщает пресс-служба КП "Вода Донбасса".

С наступлением холодов при эксплуатации канала и гидротехнических сооружений при отрицательных температурах возникают значительные трудности, вызываемые обмерзанием сороудерживающих решеток и трубопроводов, закупоркой их шугой, "снежницей", обломками льда, плывущего на поверхности и внутри потока, в результате чего образуются шуговые заторы и донный лед на отдельных участках канала.

Наиболее сложные по условиям зимней эксплуатации являются открытое пространство канала в Славянском, Константиновском и Артемовском районах и водозабор "Южно-Донбасского водовода"; мосты через канал; подводящие и отводящие русла новых ниток канала, где оставшиеся после строительства временные перемычки способствуют скоплению шуговых масс и образованию шуговых "зажоров"; участки канала, приуроченные к поворотам русла. Для обеспечения бесперебойной работы канала в зимний период необходимо соблюдать стабильный режим подачи воды и возможность маневрирования работой насосных агрегатов и затворов для "размывки" заторов, "зажоров" и донного льда.

"При ведении боевых действий в зоне канала “Северский Донец-Донбасс” будет невозможно обслуживающему персоналу обеспечить выполнение мероприятий по устранению аварийной ситуации, а остановка насосных станций даже на короткий срок приведет к падению уровня воды в канале. В зимний период это может привести к ледоставу на отметках ниже эксплуатационных, к возможному замерзанию и даже разрыву трубопроводов дюкерных переходов через балки, то есть запуск канала “Северский Донец-Донбасс” зимой невозможен, а соответственно города Красноармейского и Мариупольского направлений, не имеющие резервных источников водоснабжения, вообще остаются без питьевой воды. Под угрозой остановки будут все котельные и системы централизованного теплоснабжения городов", - отмечается в сообщении. 

Комментарии

+2 # Николай Петрович 07.11.2014 11:45
"Нужно срочно поднимать тарифы!!!!" Мечта Спильчака.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.