Под Славянском летчики почтили память погибших коллег парадом вертолетов

 

24 июня на горе Карачун близ Славянска почтили память героев - участников антитеррористической операции, экипаж Ми-8МТ, погибшего на этом месте ровно год назад. Об этом сообщает пресс-центр АТО. 

Под Славянском у горы Карачун 24 июня 2014 боевики из переносного зенитного комплекса сбили вертолет сил АТО Ми-8МТ. Тогда погибли девять военнослужащих: три члена экипажа, четверо сотрудников СБУ, специалисты, которые устанавливали аппаратуру с целью организации мониторинга пространства, фиксации фактов нарушения Плана мирного урегулирования конфликта на востоке Украины.

v2

v4

v3На гражданскую панихиду в честь ратного подвига кавалеров ордена Богдана Хмельницкого III степени командира вертолета подполковника Андрея Белкина, летчика-штурмана - капитана Дмитрия Шингура, бортового техника - майора Руслана Мазунова прибыли родные и друзья, боевые товарищи, представители местной общины, общественные активисты и неравнодушные рядовые Украинцы.

- Каждый украинец должен сделать все возможное, чтобы имена всех героев, в том числе и наших братьев-вертолетчиков, их подвиги, были увековечены достойно и на их примере воспитывались новые поколения украинцев, которые всегда будут готовы защищать Украину, в том числе и с оружием в руках, - отметил советник Министра информационной политики Украины в АТО Александр Бригинец. - Вечная память и слава Героям! Царство Небесное воинам Неба!

В конце гражданской панихиды присутствующие возложили венки и цветы к памятному знаку с именами Героев, почтив память погибших минутой молчания. А военные авиаторы, по армейской традиции, на своих крылатых машинах друг за другом совершили пролет в небе над местом гибели.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.