В Дружковке водолазы перекрыли поступление чистой воды в Кривой Торец

Как сообщает пресс-служба компании «Вода Донбасса», бригады водолазов устранили порывы трубопроводов, проходящих через реки Кривой Торец, что благоприятно скажется на водоснабжении Дружковки.

Так как город расположен у слияния двух рек, в его водопроводной системе есть особенности — некоторые трубопроводы (дюкеры) проложены под водой. Для бесперебойного водоснабжения потребителей необходим регулярный осмотр дюкеров с целью выявления и устранения утечек. Будет ли видна утечка на поверхности реки, зависит от диаметра повреждения и давления воды. Небольшие утечки, когда вода под большим напором бьет из маленького отверстия, можно заметить по «фонтанам», появляющимся на поверхности реки, но более крупные с суши определить не удается, поэтому специальная бригада водолазов обследует дюкеры непосредственно под водой.

В этот раз специалисты обнаружили порывы на двух трубопроводах, проходящих через реку Кривой Торец (микрорайоны Торецкий и Молоково), и оперативно их устранили.

Работать под водой намного сложнее чем на суше - видимость ограничена, все движения даются сложнее, к тому же можно использовать далеко не все методы ремонта. Так как сварочные работы под водой невозможны, утечки на дюкерах устраняются наложением хомутов, также в образовавшиеся отверстия забиваются саморезы.

Специалисты успели закончить работы в течение одного дня, порывы были устранены. 

Комментарии

+2 # Василий 23.07.2015 19:06
,,сварочные работы под водой невозможны,, - ну это смотря где и по чем, а так все уже возможно и довольно давно. ;-)

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.