В Мариуполе объявился дебил с "бомбой"

Мариупольские правоохранители задержали парня, который подбросил под стены многоэтажного дома фальшивую бомбу.

Было так: 21 ноября в милицию позвонил житель Жовтневого района Мариуполя, который сообщил, что у многоэтажки лежат два свертка, соединенных между собой парой проводов и кнопкой от дверного звонка.

На место происшествия прибыли работники органов внутренних дел и оцепили территорию с найденным устройством. Учитывая внешний вид обнаруженного предмета, предполагалось, что он может быть взрывоопасным, и обезвредить его должны специалисты. Взрывотехническая служба ГУМВД Украины в Донецкой области провела комплекс мероприятий, в результате которых было установлено, что данный объект – обычный сверток из бытового мусора, который не представляет опасности для окружающих. В отрезе темной ткани находились жестяная банка, стеклянная колба, упаковка от чипсов, носки, шнурки от обуви и обрезки различных проводов.

Но кто решил так зло пошутить и над гражданами, и над милицией?

Как рассказал изданию "0629" начальник Мариупольского ГУ Александр Бугай, для проверки полученной от заявителя информации об обнаружении "бомбы", оперативники провели поквартирный обход всех близлежащих домов, опросили несколько сотен жильцов. Также были задействованы кинологи с собаками, тщательно осматривалась территория дворов и улиц, однако усилия результатов не принесли. Тогда было принято решение работать от обратного, то есть от заявителя. Когда у 20-летнего мариупольца брали объяснения, молодой человек постоянно путался в деталях, с каждым разом давал новые показания, и не мог определиться с окончательной версией своей истории: как же все-таки в сумерках ему пригляделся невзрачный сверток?

Проанализировав в подробностях несколько предыдущих дней жизни уже подозреваемого, сомнений о его причастности к происшествию у оперативников не осталось. На допросе у следователя злоумышленник пояснил причины своего поступка. Он попросту захотел проверить, как сработают в такой ситуации оперативные службы. Начитавшись книг о поясах шахидов, решил соорудить подобное устройство и подбросить его к жилому дому. А так как на его приспособление никто не обращал внимания, он... сам сообщил о нем в милицию.

Теперь в отношении шутника возбуждено уголовное дело по ст. 259 УК Украины – «Заведомо ложное сообщение об угрозе безопасности граждан». Подследственному грозит наказание в виде штрафа или ограничение свободы на срок до трех лет. Кроме этого, Мариупольским горуправлением милиции будет заявлен гражданский иск о взыскании материальных затрат с горе-заявителя на документирование злой шутки.

__________

Читайте также по теме: Дебил, базука и поезд

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.