В Дружковке добровольно сдался милиции и был отпущен домой боевик "ДНР" (дополнено)

В Дружковке 7 октября добровольно явился в милицию боевик так называемой "ДНР". Об этом сообщает на своей странице в Facebook начальник областной милиции Вячеслав Аброськин.  

"Не зарастёт народная тропа в наши местные отделы милиции в Донецкой области. Сегодня, в Дружковский горотдел, добровольно, с повинной, обратился боевик ДНР, 1996 года рождения. Пришёл рассказать как стоял на блок-постах во время захвата террористами Дружковки, как "проходил службу" у боевиков в Донецке.

После соблюдения всех формальностей, в том числе подтверждения его неучастия(!) в активных боевых действиях, сегодня он отпущен домой.

По его словам, таких "разочаровавшихся и раскаявшихся" десятки. Ожидаем с подобными заявлениями и других подобных ему "ополченцев", - сообщает Вячеслав Аброськин. 

ДОПОЛНЕНО В 21.35

Вечером того же дня любопытными подробностями сдачи боевика поделилась пресс-служба горотдела милиции Дружковки. Оказывается, немаловажным фактом, подтолкнувшим боевика к сдаче, стали... билборды с его изображениями, развешанные по городу. 

"Сам 19-летний парень является коренным жителем Дружковки, - сообщает пресс-служба. - С мая по июнь 2014 года осуществлял дежурство на блокпосту в поселке Донской. В апреле 2015 года согласно ч. 5 ст. 260 «Создание не предусмотренных законом военизированных или вооруженных формирований» Уголовного кодекса Украины он был объявлен в розыск.

Положение подозреваемого усугублялось наличием его фотографии на одном из билбордов в центре города, что значительно снижало шансы уйти от наказания.

Осознав, что единственно верный способ спастись от тюрьмы – это добровольно выйти из незаконного бандформирования и написать чистосердечное признание в милицию, парень принял единственно правильное решение явиться «с повинной».

Согласно ч. 6 вышеуказанной статьи Уголовного кодекса Украины предусмотрено освобождение подозреваемого от уголовной ответственности, если он не принимал участие в вооруженных нападениях, не причастен к похищению, ранению или гибели людей. В этом случае по отношению к фигуранту будет принято решение об освобождении от уголовной ответственности, – рассказал начальник Дружковского ГО подполковник милиции Артем Крищенко".  

Комментарии

+5 # Читатель 07.10.2015 18:13
А как милиция и СБУ определяет, участвовал в боевых действиях или нет. Может быть он работал палачом в подвалах? Одни ягнята приходят, а тогда себя орлами чувствовали, СКОТЫ!!!!!!!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.