Затраты на Евро-2012 выходят из-под контроля украинских властей

За год до начала чемпионата Европы по футболу Украина переживает настоящий "ценовой взрыв", пишет постоянный автор Financial Times Deutschland Нина Еглински, стадионы и инфраструктура начинают поглощать миллионы.


В одном из самых шикарных киевских отелей в эти дни представляют кубок, который получит победитель ЧЕ-2012, тем самым давая отмашку обратному отчету перед началом этого спортивного мега-события, запланированного на территории сразу двух восточноевропейских государств - Украины и Польши.

"Когда мы узнали, что ЧЕ будет проводиться у нас, мы очень обрадовались - наконец нашу страну стали воспринимать как часть Европы", - говорит 45-летняя Людмила Щербакова, работающая в киоске рядом с самой главной стройкой украинской столицы - стадионом "Олимпийский". Здесь будет проводиться финал чемпионата, добавляет автор публикации.

Изначально говорилось, что от этого грандиозного спортивного мероприятия выиграют не только гости ЧЕ, но и сами украинцы. Однако, по последним оценкам, украинским налогоплательщикам оно обойдется в 9 млрд евро.

"За год до начала футбольного турнира все больше удивления вызывает скачкообразный рост затрат на его подготовку. Но еще больше недовольств связано с тем, что жители Киева не получат ни обещанных новых станций метро, ни мостов, ни магистралей - даже большинство новых автобусов будет ходить лишь во время проведения чемпионата".

Затраты растут как на дрожжах, замечает издание: если предыдущее правительство закладывало на строительство "Олимпийского" в 2008 году 180 млн евро, то в конце мая этого года кабмин одобрил проект финансирования объекта, превышающий 427,9 млн. Аналогично дело обстоит и со строительством арены в западно-украинском Львове.

При этом насмешки и саркастические замечания у жителей страны вызывают сообщения о том, что, например, администрация Донецка заказала 10 передвижных туалетных кабинок за 350 тыс. евро.

Борис Колесников, вице-премьер и министр инфраструктуры, имеет свое объяснение сложившейся ситуации: дескать, предыдущая власть оставила после себя лишь хаос, с которым предстоит справляться ускоренными темпами - а это требует повышения затрат.

На самого Колесникова сегодня оказывается давление. Интернет-издание "Украинская правда" недавно писало о том, что одна фирма, к которой якобы имеет отношение вице-премьер, взвинтила цены на строительство "Олимпийского".

Как отмечает далее автор публикации, в столице практически отсутствует жилье для гостей среднего ценового уровня. Организаторы были готовы возводить 4-х и 5-звездочные отели, однако в среднем и нижнем ценовом сегменте, по данным УЕФА, наблюдается нехватка примерно 22 тыс. мест.

"Гостей с Украины и из России планируется размещать в студенческих общежитиях с обстановкой брежневской эпохи. Для туристов с Запада уже сегодня функционируют интернет-сайты, на которых частные лица предлагают квартиры на время проведения ЧЕ - по 15-20 тыс. евро за трехкомнатные апартаменты класса "евро-стандарт".

 

 

А издание http://texty.org.uaграфически изобразило процесс на тему «Как изменилась стоимость главных объектов Евро-2012». Эти объекты разбиваются по динамике их стоимости на три категории: те, что строятся без «донецких» фирм, те, что строятся с самого начала с участием «донецких» и те, в строительство которых «донецкие» вошли после президентских выборов 2010 года.

Под «донецкими», в первую очередь, имелись в виду компании «Альтком» и «АК Инжиниринг» - именно те, о связи с которыми возражает вице-премьер Борис Колесников.

«А теперь угадайте, как менялась цена для каждой группы?» - вопрошает издание.

Использованы материалы: korrdon.info, texty.org.ua

_____________________

Читайте также по теме: Монолог НЕ болельщика: на кой мне ваше «Евро»?!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.