В Краматорске презентовали будущую книгу об истории местного футбола

Сегодня на заседании городского клуба краеведов произошло интереснейшее событие. Известный краевед, автор нескольких книг, директор общеобразовательной школы № 34 Виталий Бабкин презентовал труд, на который он потратил 8 месяцев работы с архивами, документами, частными коллекциями и общения со старожилами города.

Это - 324-страничный макет будущей книги под названием «Краматорский футбол. Прошлое, настоящее и...»

 

 

 

Книга посвящена - ни много ни мало - 100-летию Краматорского футбола, ведь именно 29 мая далекого 1911 года городская футбольная команда впервые вышла на поле, сыграв матч с командой Новороссийского общества из Юзовки. На страницах издания, с фотографиями, подробнейше разворачивается история взлетов, падений и новых надежд футбольного Краматорска.

По словам автора, в его работе упоминается 1300 фамилий краматорчан, так или иначе имевших отношение к городскому футболу. А завершается книга словами надежды в то, «третья попытка восхождения к футбольному Олимпу будет для нас удачной». Имеется в виду нынешняя борьба за победы на поле Футбольного клуба «Авангард».

А самый больной и сложный вопрос - будущее этой, поистине уникальной книги. Виталий Бабкин (на фото) представил на суд коллег полноценный макет этого издания, который создан и переплетен буквально вручную. Но макет - это еще не книга. Впереди - просчет стоимости печати будущего издания, а затем - поиск денег на ее издание.

Виталий Бабкин (на фото) поделился грустной историей другого своего труда - «100 самых известных имен Краматорска», который вышел в 2008-м году тиражом в сотню штук. Книга мгновенно разошлась среди ценителей и по библиотекам, и сейчас в ответ на просьбы «достать хоть один экземплярчик» Виталий Бабкин грустно разводит руками: нету!

Так что будущее книги «Краматорский футбол. Прошлое, настоящее и...» теперь полностью зависит от спонсоров. Будем надеяться, что они найдутся.

А еще очень хочется верить в то, что день 29 мая 2011 года станет настоящим футбольным праздником в Краматорске. Все-таки 100 лет - это Дата.

 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.