В понедельник европейцы обсудят тему бойкота чемпионата Евро 2012

Министры иностранных дел стран - членов ЕС планируют обсудить в понедельник, 14 мая, вопрос бойкота матчей Евро-2012, которые состоятся в Украине.

Главным вопросом дискуссии станет координация действий стран - членов ЕС относительно посещения матчей чемпионата Европы по футболу в Украине.

Как сообщалось, по информации представительства Евросоюза в Украине, еврокомиссары не намерены посещать посвященные Евро-2012 мероприятия в Украине. Кроме того, ряд высокопоставленных политиков, в частности, лидеры ряда стран ЕС, отказываются от визитов на Украину на период футбольного события в связи с ситуацией вокруг Юлии Тимошенко.

Тимошенко в октябре 2011 года была осуждена на семь лет лишения свободы за превышение полномочий при подписании газового соглашения с Россией в 2009 году. С конца декабря она отбывает срок в колонии в Харькове. В СМИ были опубликованы фотографии гематом на теле Тимошенко, сделанные 25 апреля. По утверждению экс-премьера, эти телесные повреждения были нанесены ей сотрудниками колонии, принудительно доставлявшими ее в больницу 20 апреля.

4 мая генеральный прокурор Украины Виктор Пшонка сообщил, что Харьковская прокуратура приняла решение об отказе в возбуждении уголовного дела по применению насилия в отношении Тимошенко.

Чемпионат Европы по футболу 2012 года пройдет в восьми городах Украины и Польши с 8 июня по 1 июля.

Источник: "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.