Скандал! Украинские спортсмены готовятся к Олимпиаде в спартанских условиях

Украинские спортсмены, которые выступят на Олимпиаде в Лондоне, готовятся к Играм без нормального питания и питьевой воды. Это выяснила съемочная группа ТСН, которую специально к себе на базу под Киевом пригласила сборная по легкой атлетике, чтобы журналисты смогли лично увидеть всё.

"Матрасы, кто мог, докупил, ибо на этих спины болят сильно", - рассказала обладательница кубка Европы по легкой атлетике Анна Мельниченко.

Сама база, как отмечает ТСН, больше напоминает заброшенный пионерский лагерь, чем на отель для лучших спортсменов планеты. Многократные чемпионы мира и Европы, победители олимпиад пользуются туалетами, в которых не всегда работает слив воды и постоянно воняет плесенью и мочой.

Уборщицы жалуются: моют все тщательно, но оборудование давно устарело, поэтому избавиться от неприятного запаха не получается.

Ночью, кроме неудобных кроватей и нечистых подушек, спортсменам донимают еще комары. "Жить в такой грязи не очень приятно", - признается десятиборец Алексей Касьянов.

"Обесценили эту профессию. Ну, как объяснять молодому поколению: приходите, занимайтесь спортом? Сам понимаешь, что это никем не ценится", - говорит он.

Как отмечает ТСН, в столовой советского типа спортсмены стоят в очередях и сами разносят себе суп и салаты. Подкрепиться чем-то еще они бы и рады, но, на базе продукты быстро испортятся, ведь кондиционеров и холодильников нет.

Магазинов поблизости также не наблюдается, а ехать за продуктами в Киев запрещен - нарушение режима.

"Нам дают воды пол-литра не лучшей. Спрашиваем: где вода? Будет-будет ... Мы же не просим лобстеров. Вода!", - возмущена легкоатлетка Елизавета Брызгина.

Спортсменам рассказывали, что государство выделяет по 205 гривен на питание одного олимпийца ежедневно.

"Куда делись эти деньги - ответа не находят. Нет ее у руководителя команды легкоатлетов Руслана Русона. Спортивный функционер сначала не хотел, чтобы его снимали на камеру, а потом вообще попросил журналистов покинуть олимпийскую базу. Мол, спортсменам нужно тренироваться, а не жаловаться", - сообщает ТСН.

С тренировками, точнее их материальным обеспечением, на базе так же плохо, как и со всем остальным. Спортсменов ужасает тренажерный зал с грязным и рваных ковром, отсутствием матов и полуаварийном тренажерами. Не хватает даже элементарного: барьеров. Для полноценной тренировки их нужно 10 штук. На олимпийский базе их всего лишь пять.

Наставник сборной Украины Олег Блохин во вторник, 29 мая, огласил окончательную заявку команды на Евро-2012.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.