Про затянувшееся разоЧАРРование

Сегодня ночью в Москве прошел бой между украинским супертяжеловесом Виталием Кличко и немецким боксером Мануэлем Чарром за чемпионский титул по версии WBC.  Действующий чемпион настолько легко побил претендента, что причина досрочной остановки боя – сильнейшее рассечение, которое Чарр получил в 4-м раунде - можно назвать лишь поводом для судейского гонга. То, что итог был предрешен с первых же минут, было очевидно каждому зрителю.

Шоу должно продолжаться, но шоу не может быть бесконечным. Иначе оно лишится самого главного, ради чего шоу и затевалось – зрительского интереса. В мире профессионального бокса все чаще звучат голоса о том, что многолетнее пребывание на Олимпе братьев Кличко, по сути, убило интерес к супертяжелому весу, потому что всё стало уж слишком предсказуемо: вызов чемпиону(нам), обезьянничанье и угрозы со стороны претендента, многозначительная ухмылочка на лице одного из братьев и – предсказуемый итог. Это прекрасно, я, как патриот, в восторге, но когда выключаешь ночью телевизор и идешь спать, уже давно испытываешь чувство легкой скуки.

Совершенно очевидно, что вчера ночью Виталий Кличко вполне мог положить на пол претендента уже в первом раунде. И единственная причина, по которой он этого не сделал – бизнес. Есть огромная толпа людей, купивших билеты, есть рекламное время на телевидении – и все это нужно отрабатывать. Уложи Кличко Чарра в первом же раунде – и криков восторгов в его адрес было бы куда меньше.

Бокс хорош накалом страстей и драматизмом, но не драматургией. Увы, в супертяжелом весе мы наблюдаем нечто прямо противоположное. Кличко давно доказали всё, что можно доказать, стали частью мировой истории спорта. Но теперь они же эту историю тормозят.

И потому, как ни неприятно это говорить – братьям Кличко пора уходить. Пусть бьют соперников в другой сфере. Тем более, что они, эти соперники, давным-давно заслужили хорошей трепки.

Комментарии

0 # Николай 10.09.2012 19:03
Странный какой-то отзыв, аж неприятно читать.
Я вот, например, после каждой победы испытываю чувство гордости за братьев Кличко и за нашу Родину. Ну не положил соперника сразу, ну поигрался как кошка с мышкой, ну растянул удовольствие - что тут такого?
И не надо обманывать всех и себя, будто братья Кличко тормозят развитие бокса и его мировой истории. Тормозят его те, кто в состоянии только языком трепать на пресс-конференциях, а потом на ринге беспомощно получают по зубам. Меньше бы трепались и хвалились до больше бы тренировались молча - глядишь, и развивалась бы история.
Ничуть им не пора уходить, сами реашт когда захотят. Вон советский чемпион по шахматам - Алехин - так и умер непобежденным, и разве его вина что десятки маститых гроссмейстеров обломали об него свои зубы?
А кто хочет скинуть братьев Кличко с боксерского Олимпа - одень перчатки и скинь, попробуй, а мы посмотрим, и еще раз испытаем чувство гордости за них и за Родину :)

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.