Всем, кто сегодня проезжает или проходит по Шахтёрской площади Донецка, есть на что посмотреть. Знаменитый памятник «Слава Шахтёрскому труду» (горняк, который держит на правой вытянутой руке кусок каменного угля - один из символов Донецка) оказался облачён в огромную футболку ФК "Шахтёр".
Цифра 12 на спине монумента красноречиво свидетельствует, что памятник, установленный в 1967 году (авторы - скульптор Константин Ракитянский и архитектор Павел Вигдергауз) примкнул к многомиллионной армии болельщиков донецкого клуба (как известно, болельщиков называют 12-м игроком). И это, пожалуй, самый весомый поклонник футболистов столицы донецкого края. Ведь весь чугунной скульптуры - 22 тонны!
Как выяснилось, эта акция - часть мероприятий, посвящённых презентации новой домашней формы "горняков" (она состоится сегодня в соляной шахте города Соледар), а также - началу сезона-2013/14. Напомним, что в воскресенье на «Донбасс Арене» сойдутся "Шахтёр" и "Говерла".
Источник: "Донбасс"