Сербские фаны избивали украинцев на стадионе Одессы

Вчера, 1 августа, фанаты белградского футбольного клуба «Црвена Звезда» устроили беспорядки на стадионе в Одессе, где их команда в рамках Лиги Европы играла с местным «Черноморцем».

Об этом сообщает сайт Ua-football.com. Генеральный директор «Черноморца» Сергей Керницкий рассказал, что первый тайм встречи прошел спокойной, однако во втором ситуация накалилась. Правоохранительным органом удалось помешать сербам выбежать на поле и сорвать игру. Однако драки между болельщиками пресечь не удалось.

Травмы различной степени тяжести получили более 20 фанатов «Черноморца», один из них был доставлен в больницу с множественными переломами ребер и разрывом селезенки. Также болельщики «Црвены Звезды» бросали бутылки и кресла в сотрудников милиции. Запись поведения белградских фанатов выложена на Youtube. Задержала ли милиция болельщиков из Сербии, не сообщается.

Керницкий рассказал, что в настоящее время клуб занимается подсчетом ущерба, который был нанесен стадиону белградскими фанатами. Также гендиректор «Черноморца» пообещал помочь болельщику, который оказался в больнице, пишет Lenta.ru.

Очевидцы событий утверждают, что милиция не сумела пресечь в ранней стадии это побоище. Вот как описывает увиденное один из болельщиков бывший в то время на трибунах:

«Не могу не написать. Ответственного за безопасность нужно сегодня же, как минимум выгнать с работы. Был на стадионе. С уверенностью могу сказать, что снова из-за разгильдяйства наших правоохранителей пострадали люди.

Хронология событий: действительно, фанаты "Црвены" ринулись вниз по трибуне, чтобы выбежать на поле (сразу после назначения пенальти). Однако они натолкнулись на стюартов и начали их избивать. В это время только (!) СЛЕВА от нижней трибуны, где происходило это избиение начали появляться «люди в синих рубашках», ничего при этом непредпринимая. СПРАВА от трибуны первоначально никто из правоохранителей не появился, соответственно избиение стюартов продолжилось именно в этом направлении и перенеслось на соседнюю трибуну, где сидели мирные зрители.

Только через несколько минут спустя СПРАВА в проходе начали появляться спецподразделения, но на тот момент уже многих зрителей избили. Более того, в течение 5-7 минут правоохранители не могли сориентироваться в ситуации, а именно не додумались прекратить ответную реакцию наших пострадавших болельщиков, которые начали бросать брошенные на них ранее кресла.

Они начали их забрасывать снизу вверх на трибуну фанов Звезды. Естественноте бросали их сразу вниз. Только через 5-7 минут правоохранителям пришло в голову оттеснить (справедливо)разъяренных наших болельщиков и прекратить провокации».

Матч завершился победой одесской команды со счетом 3:1. Ответная встреча пройдет 8 августа в Белграде.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.