Шахматистка Екатерина Лагно хочет выступать за Россию

Мать украинской шахматистки, бывшей жительницы Краматорска Екатерины Лагно рассказала, почему ее дочь хочет выступать на соревнованиях под российским флагом.

"То, что Катя хочет сменить гражданство, это действительно так, - подтвердила ее мама Наталья Валентиновна. - Примерно с год назад у дочки произошел инцидент с руководством шахматной украинской федерации. А если такое отношение к ведущим спортсменам... Еще до того ей сделали предложение из России. Она думала, но тот инцидент спровоцировал ее пойти на такой шаг. Какой конфликт тогда был, я бы не хотела вдаваться в подробности, но она поняла, что ей лучше уйти. Разумные люди должны понимать, что человек вправе сам принимать решения, которые приведут к улучшению его жизни.

А ради чего ей здесь сейчас находиться, если она не особо нужна? Во всяком случае, с политической ситуацией это решение не связано. Все могло произойти много раньше, просто вопрос затянулся. Сейчас Катя в Москве. Она там живет уже около года. Окончательно все решится, когда шахматная федерация Украины даст разрешение. Катя подписала все необходимые документы, а после этого вопросом занимаются федерации России и Украины между собой", - сообщила Наталья Валентиновна.

Напомним, ранее главный тренер сборной России по шахматам Сергей Яновский заявил о том, что чемпионка мира по быстрым шахматам львовянка Екатерина Лагно в скором времени будет выступать под российским флагом.

Отметим, что 24-летняя Лагно 25 апреля в Ханты-Мансийские стала чемпионкой мира по быстрым шахматам. На счету спортсменки также две победы на чемпионатах Европы среди женщин, победа со сборной Украины в шахматной Олимпиаде 2006 года и командном чемпионате мира 2013 года.

Текущий рейтинг Лагно - 2543, это седьмой в мире показатель.

Источник: "Корреспондент"

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.