Как выбрать электрокотел для отопления дома: плюсы, параметры и нюансы эксплуатации

Электрокотел – мощное и технологичное оборудование, которое используется для обогрева разных помещений, включая дома и квартиры. При выборе подходящей модели следует изучить ее характеристики и правильно рассчитать мощность.

При отсутствии газопровода электрические котлы становятся оптимальным способом отопления жилых помещений. Их можно использовать в качестве основного или резервного способа обогрева дома. На рынке присутствуют модели с одним и двумя контурами. Первые применяются только для поддержания необходимой температуры, а вторые дополнительно обеспечивают горячее водоснабжение.

Преимущества и расчет мощности котла

Возможность выбрать и установить электрокотел на любой вкус предлагают многие производители этого оборудования. Но перед его заказом следует определить необходимую мощность и ознакомиться с нюансами эксплуатации таких устройств. Они обладают рядом плюсов:

  • простота самостоятельного монтажа, подключения к контуру;
  • компактность – устройство не занимает много места в доме;
  • доступность, отсутствие потребности в частом обслуживании;
  • безопасность – нет открытого огня, топливных материалов;
  • бесшумная работа без постоянного образования отходов.

Перечисленные плюсы заставляют многих украинцев отказываться от твердотопливного оборудования в пользу электрических котлов. Главный параметр этих моделей – мощность, которая влияет на качество обогрева помещения. Общее правило предполагает выделение 1 кВт на каждые 10 кв. м площади дома. Такая формула работает только для утепленных объектов с обычными потолками высотой не более 3 м. Если требуется обогревать подвал, зимний сад, комнаты с нестандартной конфигурацией, то приведенное значение вырастет. При использовании модели для водоснабжения нужно увеличивать ее мощность на 20-50 %.

kotel

Управление и дополнительные функции

Высоким спросом пользуются электрокотлы с функцией плавной регулировки. Они поставляют тот объем энергии, который необходим для достижения заданной температуры. В результате расходы владельца оборудования сокращаются, а затраты на приобретение технологичной модели быстро окупаются. Важно учесть, что частые перебои с подачей электроэнергии требуют приобретения дублирующего оборудования на другом виде топлива для страховки.

Электрокотлы с механической автоматикой оснащаются простыми устройствами управления, стоят недорого, но устанавливаются только в производственных и складских помещениях. Для домов, квартир приобретают устройства с электронными термостатами, обеспечивающими точный контроль нагрева, тихую работу, автоматическое поддержание заданной температуры. Использование таких моделей позволяет снизить расход тепловой энергии на 15-20 %.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.