Илон Маск готовит презентацию проекта по внедрению чипа в мозг человека

Пугающий многих проект создать идеальный интерфейс для прямой связи человека с гаджетами.

Во вторник, 28 августа, глава компаний Tesla и SpaceX Илон Маск планирует презентовать новый проект Neuralink, который даже отчаянные поклонники новейших технологий воспринимают с некоторой опаской. 

Если коротко, то глава компаний Tesla и SpaceX задумал вживлять чипы в мозг человека, что позволит бороться с неврологическими заболеваниями, а в долгосрочной перспективе - создать идеальный интерфейс для прямой связи человека с гаджетами.

В своих новых твитах Маск также заинтриговал фолловеров любопытной деталью: отвечая на расспросы подписчиков, он подтвердил догадки, что вживляемые чипы позволят людям слушать музыку без использования наушников - просто из своего мозга. Кроме этого, с помощью чипа якобы можно будет контролировать уровень гормонов и других биохимических медиаторов - например, контролировать чувство тревоги.

Как предполагает Маск, процесс вживление чипа будет полностью автоматизированным. В 2020 году специалисты уже провели ряд экспериментов на животных и надеются вскоре получить разрешение для пробного чипирования человека.

На официальном сайте проекта постоянно появляются новые вакансии - там ищут инженеров, специалистов в области робототехники, гистологии. Судя по всему, работа кипит и подготовка к презентации идет полным ходом.

Новость о возможности прослушивания музыки без каких-либо устройств вызвала немало дискуссий. И каким бы инновационным и любопытным ни казался проект, у некоторых он пока вызывает опасения. "Все это прекрасно, а сделать человека счастливее Neuralink сможет?" - поинтересовались в комментариях. На это Маск пока не ответил. 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.