Разновидности и особенности применения грузовых строп

Стропами называются специальные приспособления, которые применяются при захвате, подъеме и перемещении грузов.

Они широко используются в строительстве, с/х, ж/д, лесной и нефтегазовой промышленности. Однако возможности применения напрямую зависят от типа данных приспособлений.

Разновидности стропов

Основу этих приспособлений составляют тросы, канаты или цепи, и данный параметр определяет прочность и выносливость конструкций, возможность их применения в той или иной сфере. Также он служит основным принципом классификации, по которому все грузоподъемные стропы различаются на:

  • канатные;
  • цепные;
  • текстильные;
  • комбинированного типа.

Рассмотрим особенности конструкции, характеристики и назначение каждого типа приспособлений.

stropi2

Свойства канатных стропов

Эти модели отличаются по виду материала (сталь, синтетика, пенька) и количеству ветвей. Наиболее прочными и выносливыми являются металлические стропы, они могут использоваться при подъеме грузов разного веса. Канатные стропы широко применяются в строительной отрасли, на складах, на предприятиях и пр. При необходимости их можно удлинить или укоротить.

Однако у этих конструкций имеется несколько недостатков. Во-первых, они жесткие, благодаря чему не гнутся. Также они могут повредить груз в процессе транспортировки из-за этого свойства. К минусам канатных моделей стоит отнести солидный вес и подверженность к коррозии. Не рекомендуется их использование в условиях эксплуатации, где возможен контакт с агрессивными средами.

Особенности цепных моделей

В основе конструкций – цепь из упрочненных звеньев. Главными отличиями от канатных являются гибкость и устойчивость к воздействию грузов с острыми углами. Такие конструкции долговечные и надежные, легкие в ремонте.

Цепные стропы легко укорачиваются или удлиняются, что наделяет их еще одним преимуществом. Используются такие модели в строительстве, с/х и прочих областях.

К минусам данных приспособлений стоит отнести большой вес, дороговизну и невозможность работы с деликатными грузами.

Характеристики текстильных строп

Это приспособления – для выполнения осторожных и деликатных работ по погрузке. Бывает так, что приходится перемещать грузы, склонные к деформации от любого воздействия. К ним нельзя применять канатные или металлические стропы, зато текстильные способны обеспечить осторожность и аккуратность. Такой эффект обусловлен конструктивным исполнением строп. Они широкие (до 30 см), поэтому обеспечивают меньшее давление на груз, отчего риск деформации снижается.

Однако стоит учесть, что текстиль – восприимчивый к износу. Со временем такие стропы могут рваться, поэтому стоит следить за их техническим состоянием.

Текстильные стропы являются одними из наиболее новых на рынке, для их изготовления применяют полиэстер. Данное сырье характеризуется стойкостью к любым негативным воздействиям: химической инертности, агрессивным средам.

Различаются текстильные тросы по показателю грузоподъемности, а чтобы легче было разобраться, производители внедрили принцип цветной маркировки.

Характеристики комбинированных моделей

Эти стропы состоят из разных материалов. Например, основная конструкция изготавливается из цепи, а крайние элементы – из стального троса. Комбинированные модели получают все положительные свойства материалов, при этом они более выносливые и прочные.

Рекомендуется применять такие стропы при транспортировке литья и сварных деталей, конструкций из металла.

Собираясь заказать грузоподъемные приспособления, обязательно стоит внимательно изучить характеристики каждого доступного на рынке вида, рекомендации по эксплуатации. Уже в соответствии с этими параметрами и нужно выбирать определенный тип стропов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.