Зачем нужны агроволокно и агроткань и когда их применяют

Выращивание растений в формате профессионального аграрного комплекса – рискованное и достаточно сложное дело.

Множество неблагоприятных факторов – жара, холод, чрезмерные осадки и прочее, может полностью оставить фермера без урожая. С помощью специального геотекстиля влияние таких факторов можно нивелировать с помощью агроткани. Агроволокно – инновационный материал, нашедший широкое применение в фермерстве и садоводстве.

Характеристики агроволокна: зачем нужен материал

Популярные производители агротоваров предлагают вниманию покупателей белое, черное и комбинированное агроволокно. Каждый из этих материалов имеет свое назначение и сферу применения. В целом, применение таких видов геотекстиля на участке позволяет эффективно решить такой спектр задач: 

  • · мульчирование почвы;
  • · создание комфортного микроклимата в грядках;
  • · защита насаждений от холода, ветров, птиц и насекомых вредителей;
  • · удержание влаги после полива за счет снижения интенсивности испарений;
  • · аккумуляция тепла в зимний период.

Геотекстиль одинаково часто применяется на открытых плантациях и в теплицах. К покупке доступно агроволокно различной плотности. Сам по себе материал компактен, его легко сложить и хранить после использования.

Преимущества использования агроткани

Полипропиленовая агроткань имеет много преимуществ по сравнению с обычными укрывными материалами и привычной многим тепличной пленкой: 

  • · эффективное удержание влаги;
  • · высокая механическая прочность, что позволяет использовать материал несколько сезонов подряд;
  • · наличие специальных ячеек для высадки растения, удобной обработки кустов и сбора урожая;
  • · выраженные дышащие свойства;
  • · снижение трудозатрат на борьбу с сорняками.

При изготовлении агроволокна в него добавляются различные стабилизаторы, что позволяет улучшить показатели механической прочности и износостойкости. Для отражения света и борьбы с чрезмерным ультрафиолетом в летний период подходит белая агроткань, а с мульчированием почвы эффективнее справится черный спанбонд. Геотекстиль может использоваться при выращивании всех садовых культур, цветов. Материал экологически безопасен, не выделяет токсинов в почву и окружающую среду. Урожай, выращенный с применением спанбонда, остается чистым, несмотря на осадки, равномерно созревает, имеет хороший товарный вид и легко поддается реализации.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.