Зафиксирован новый мировой рекорд скорости интернета

178 Тб/сек достаточно, чтобы за одну секунду загрузить всю видеотеку Netflix.

Группа британских и японских инженеров из University College London, исследовательских компаний Xtera и KDDI Research зафиксировали новый мировой рекорд скорости интернета: 178 Тб/сек. Этой скорости достаточно, чтобы за одну секунду загрузить всю видеотеку Netflix, - пишет издание New Atlas.

Столь высокой скорости удалось достичь за счет новой технологии, способной передавать сигнал с частотой 16,9 ТГц, что значительно увеличивает пропускную способность оптико-волоконного кабеля.

Это означает, что для внедрения рекордной скорости интернета для массового потребителя не будет необходимости прокладывать новые кабеля. Потребуется только усовершенствовать усилители через каждые 100 км проложенного оптико-волоконного кабеля.

На сегодняшний день, самая высокая скорость интернета, доступная для обычных пользователей, достигает 10 Гб/сек. Ей могут пользоваться только жители небольших районов в Японии, США и Новой Зеландии.

Интернет-сеть NASA (Esnet), используемая ученными и исследователями, обеспечивает скорость в 400 Гб/сек.

В мае 2020 года инженеры из австралийских университетов Монаш, Суинберн и RMIT сообщили, что им удалось достичь скорости в 44,2 Тб/сек.

Но и этот рекорд был побит несколько месяцев назад группой исследователей из Японии: скорость интернета зафиксировали на уровне 150 Тб/сек.

Источник: ЛИГА.tech

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.