Фурановые смолы: незаменимый связующий ингредиент или опасное соединение

Фурановая смола — это соединение, получаемое из веществ, содержащих фурановый цикл. Оно образуется путем конденсации или ионной полимеризации химических реактивов.

В качестве основы, чаще всего используют фурфурол. Это сырье, которое получают в результате переработки отходов древесной промышленности (лесная или с/х).

Основные характеристики

Одно из предназначений фурановой смолы — обеспечение производственных процессов. Зачастую в промышленных масштабах сырье заказывается оптом, крайне важно знать химические и физические характеристики исконного вещества.

Фурановые смолы — соединения, которые участвуют в процессе затвердевания формовочной смеси. Для них характерны:

  • темный цвет;
  • высокая устойчивость к воздействию кислот, теплостойкость;
  • коксовое число около 90%;
  • плотность 1100–1200 кг/м3;
  • устойчивость к действию радиации и проч.

Благодаря перечисленным выше характеристикам, смолы, получаемые из фурфурола, имеют широкую сферу применения. Это не только сталелитейное производство, но и изготовление разных по составу пластиков (волокнистых, стеклопластиков, углепластиков, асбопластиков). Фурановые соединения используются для выпуска ДСП и ДВП. На их основе производят клеи, лаки, строительные составы для пропитки.

smola2

Особенности получения

Несмотря на широкий круг областей применения, фурановая смола — химическое соединение, содержащее токсические вещества. Современные производители стремятся понизить экологический вред от ее использования, однако это не исключает необходимость использования специальных средств защиты при работе с ней.

Для быстрого и безотходного протекания процессов используют:

  • PERMASET 839, 870. Это марки, используемые для производства форм и стержней, необходимые в процессе литья вместе с Permacat (отвердителями). Применение этих веществ позволяет вернуть в производство до 90% регенерированного песка. Это, несомненно, сказывается на эффективности технологического литья стальных и чугунных форм;
  • PERMACAT 123, 127, 128, 132. Катализаторы, меняющие скорость затвердевания смолы. Они являются незаменимыми компонентами и при правильном использовании в разы повышают производительность технологических процессов.

При выборе компонентов, необходимо обращать внимание на скорость протекания реакции, оптимальную температуру и степень воздействия на окружающую среду.

Вместо заключения

Использование фурановых производных позволяет сократить применение веществ, содержащих формальдегиды. Это улучшает условия работы, уменьшает интенсивность неприятного запаха, сокращает негативное воздействие на природную среду. В результате литья удается быстро и относительно без отходов производить формы и стержни высочайшей прочности. Использование производных фурфурола в разы уменьшает себестоимость литья, без ухудшения качества готовых деталей.

Однако стоит учитывать, что фурановая смола — сильный реагент. При ее применении могут возникнуть непредвиденные риски, связанные с неправильной эксплуатацией. Сотрудники на производстве обязуются использовать индивидуальные средства защиты и беспрекословно выполнять правила техники безопасности.

Запрещено смешивать катализатор с соединениями, содержащими фурфурол, вне песчаной смеси. Все реакции должны выполняться в специально оборудованном помещении. Рекомендуется строго придерживаться рекомендаций производителя относительно сроков и условий хранения, эксплуатации химических веществ.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.