Люминесцентные светильники. Польза или вред ламп дневного света

Всем известен тот факт, что дневной — это самый полезный свет для человека. Он оказывает влияние на многие процессы в нашем организме. От него зависит как физическое, так и психологическое здоровье.

Но с наступлением ночи, человеческая деятельность не прекращается. Поэтому на помощь приходят различные осветительные приборы. Самые используемые в наши дни: лампы накаливания, светодиоды, галогенные, люминесцентные и энергосберегающие лампы.

С люминесцентными лампами мы сталкиваемся с ними практически на каждом шагу.

Купить энергосберегающие люминесцентные лампы дневного света можно в интернет-магазине ELECTRUM.  Где представлен качественный и надежный товар с самыми высокими техническими параметрами.

Преимущества и недостатки

Люминесцентные лампы широко применяются в различных сферах нашей жизни. Их устанавливают в больницах, спортивных сооружениях, цехах и т.д. К основным достоинствам можно отнести:

  • Большая светоотдача;
  • Излучаемое освещение наиболее близко к дневному свету;
  • Высокая цветопередача и мягкий, не слепящий свет;
  • Экономичность;
  • Большая поверхность излучения;
  • Длительный срок эксплуатации.

Однако, несмотря на такие преимущества, есть и недостатки, которые нужно учитывать:

  • Сложное подключение;
  • Нужна специальная утилизация;
  • Шум при работе;
  • Сравнительно большие размеры.

Какие бывают люминесцентные лампы

Ассортимент люминесцентных светильников довольно широк.  Их можно разделить на: линейные и кольцевые типы.

У линейных ламп более высокая светоотдача и низкое потребление энергии. Срок их работы практически в 18 раз превышает срок службы обычной лампочки. Они чаще всего применяются на производствах, так как их свет наиболее приближен к естественному

lampi3

Кольцевые лампы обладают наиболее высоким КПД и более ровным светом.

lampi2

Сфера применения

Благодаря разнообразию форм и расцветок, люминесцентные лампы довольно широко используются в разных сферах. И, как показала практика, в большинстве случаев данный тип ламп просто незаменим. Их применяют для освещения жилых, служебных или производственных помещений, так как в них повышенные требования к качеству света. Их можно применять во всех видах светильников, так как они практически не нагреваются.

Для лабораторий, мед.учреждений и т.п используют специальные лампы, которые излучают ультрафиолет.

Благодаря многообразию оттенков, люминесцентные лампы широко применяются для оформления витрин, вывесок и оформления фасадов зданий.

Люминесцентные лампы — это прежде всего грамотное освещение и значительная экономия. И сегодня уже практически невозможно найти организацию, которая не использовала бы лампы дневного света. Они доказали свою эффективность. И поэтому их не смогли заменить ни светодиоды, не энергосберегающие лампы.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.