Системы контроля и управления доступом: какое оборудование включают?

Ограничение доступа посторонним личностям – это неотъемлемый аспект управления комплексной безопасностью объекта.

СКУД – это не отдельно взятое оборудование, а целый комплекс устройств и программ. Система выполняет несколько функций одновременно: разрешает вход только тем посетителям, которые зарегистрированы в системе, а также регистрирует точное время входа/выхода. Полученные данные используются для формирования отчетов по соблюдению трудовой дисциплины.

Любая СКУД включает оборудование для идентификации посетителей, передачи полученной информации на ограничители физического доступа, ПК, на который установлено программное обеспечение. Техническое и программное обеспечение для СКУД должно соответствовать таким критериям как инновационность, компактность, простая настройка, высокая степень защиты от спуфинга. Устройства для организации техкомплекса для контроля доступа можно найти в ассортименте известного азиатского производителя ZKTeco (смотреть здесь).

Используемое оборудование и выполняемые им функции

Условно все устройства можно разделить на такие группы:

  • Преграждающие: устанавливаются на двери, проходы и проезды. Для дверей выбирают электромагнитные и электромеханические замки, а также защелки. Турникеты, автоматические ворота, шлагбаумы, барьеры для паркомест также входят в перечень преграждающих устройств.
  • Идентифицирующие: в эту группу вошли идентификаторы и считыватели. Первые являются носителями уникального кода, присваиваемого каждому посетителю, зарегистрированному в СКУД. Идентификаторы имеют разное исполнение. Это могут быть ключи, карты, брелки, биометрические параметры. Устройства, получающие данные с идентификаторов, называются считывателями. Они также передают информацию на контроллер.
  • Управляющие преграждающими устройствами: контроллеры считаются аналитическим центром СКУД, так как определяет, предоставлять доступ или нет.

В систему обязательно входит и вспомогательное оборудование, например, кнопки, провода, дверные доводчики, камеры видеонаблюдения.

Для расширения перечня функций СКУД используется программное обеспечения. Оно позволяет формировать отчеты о посещаемости, графики работы и т.д.

Где купить по выгодным ценам?

Мы является официальным дистрибьютором техники ZKTeco в Украине. Поэтому предложим выгодные цены, оригинальную продукцию, доставку товара во все города Украины. Если вы не знаете, какое оборудование купить, задайте все интересующие вопросы нашим менеджерам.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.