Ремонт гидроусилителя своими силами

Одной из серьезных неисправностей автомобиля является поломка гидроусилителя руля. Бывают такие случаи, когда рулевое управление полностью выходит из строя, и дальнейшее использование такого транспорта становится невозможно.

При возникновении такой проблемы существуют два способа решения: ремонт ГУР или его замена. Замена гидроусилителя проводится в том случае, когда ремонт экономически не оправдан.

Причины выхода из строя гидроусилителя руля

Для поворота руля необходимо прикладывать огромные усилия, чтобы развернуть колеса автомобиля в нужном направлении. Гидроусилитель руля (ГУР) увеличивает приложенное к рулевому колесу усилие и помогает быстро и легко поворачивать автомобиль во время стоянки и на ходу.

ГУР выходит из строя по таким причинам:

  • протекает масло из-за нарушения целостности шлангов и соединений;
  • приводный ремень не достаточно натянут;
  • низкий уровень жидкости в системе;
  • изнашивание узлов ГУР, связанное с повышенными нагрузками и нарушением правил использования;
  • внутри системы появились пузыри воздуха;
  • неисправность насоса.

Очень быстро устраняются неполадки, возникающие из-за низкого уровня жидкости в расширительном бачке. Также легко можно устранить проблемы натяжения приводного ремня или повреждения шлангов. Нужно просто подтянуть ремень и проверить систему на наличие дефектов и заменить поврежденные детали. Но бывают и такие неполадки, которые устраняются не так просто.

  • Небольшая утечка жидкости. Если в системе гидроусилителя незначительно подтекает масло, а для поиска неисправности нет возможности, для устранения проблемы существуют специальные присадки. Компоненты, входящие в состав, восстанавливают гибкость и упругость изношенным прокладкам, что позволяет устранить небольшие подтекания.
  • Воздух в системе. В этом случае лучше воспользоваться услугами автосервиса. Вытеснение воздуха производится под высоким давлением, для чего необходимо специальное оборудование, которое обычно не имеется у простого автовладельца.
  • Неисправность насоса. Самостоятельно отремонтировать насос возможно только при наличии специальных инструментов, простейших знаний конструкции и имея достаточный опыт. Если у вас всего этого не имеется, и вы не уверены в собственных силах, выходом будет покупка и установка нового насоса.

Основные поломки насоса устраняются достаточно просто, для этого не требуется специальных знаний конструкции агрегата. Трудность ремонта состоит в правильном демонтаже, последующей разборке и грамотной установке насоса после проведения ремонта. Лопатки, которые являются главным рабочим элементом ГУР, чаще всего выходят из строя из-за появления каких-либо дефектов или при накоплении большого количества грязи.

Источник информации: https://gureur.com.ua/.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.