Японский суперкомпьютер Fugaku запустили на полную мощность

Машина поможет изучать COVID-19.

Японский суперкомпьютер Fugaku, самый быстрый в мире по скорости вычислений, был полностью запущен во вторник, сообщает KYODO NEWS. Его будут использовать в том числе для исследований, связанных с коронавирусом.

Fugaku способен выполнять более 442 квадриллионов вычислений в секунду, что официально считается самым высоким результатом производительности в мире – он в 2,8 раза быстрее следующего по мощности компьютера в мире. Суперкомпьютер будет использоваться в таких областях, как вычисления в сфере климата, искусственного интеллекта и еще более чем 100 проектах.

"Я надеюсь, что люди будут дорожить Fugaku, так как он может делать то, чего не мог его предшественник, в том числе искусственный интеллект и аналитику больших данных", – сказал Хироши Мацумото, президент исследовательского института Riken, занимающийся разработкой.

Суперкомпьютер разработан японским производителем компьютеров Fujitsu и был частично запущен еще в апреле 2020 года. Одна из первых его задач – визуализация движения капель, выпускаемых человеком при разговоре или кашле, для более точного понимания скорости распространения коронавируса. Его признали абсолютным лидером среди суперкомпьютеров.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.