Чем неуправляемые коммутаторы отличаются от управляемых? Особенности свитчей

Чтобы создать безопасную и комфортную локальную сеть, используют управляемые или неуправляемые свитчи. Именно с их помощью можно объединить все компьютеры в проводную сеть и дать им доступ к интернету.

В статье рассказывается о том, для каких целей пригодится неуправляемый коммутатор (https://e-server.com.ua/aktivnoe-setevoe/kommutatory/neupravlyaemye), чем он отличается от управляемого свитча. Также вы узнаете, на какие характеристики смотреть, чтобы выбрать подходящую модель.

Разница между неуправляемым и управляемым свитчами

Неуправляемый коммутатор — это устройство, которое функционирует согласно заданной производителем схеме. Это означает, что настраивать такую модель не нужно, да и не получится. Такой свитч очень удобен, поскольку работает сразу из коробки: девайс подключают в сеть, к нему — компьютеры — все работает. Никаких навыков сисадмина или программиста вам не потребуется.

Впрочем, в этом есть и минус. Раз устройство нельзя настраивать, то и задать индивидуальные параметры работы сети не выйдет, пользовательский контроль тоже невозможен.

Достоинства неуправляемых свитчей

Эти модели широко используются при создании корпоративных сетей, могут объединяться в стеки — единое логическое устройство, что дает возможность подключить массу компьютеров и создать большую локальную сеть.

Купить коммутатор сетевой неуправляемый — хорошая идея, если никакие дополнительные функции для контроля и управления сетью не нужны. Кроме того, что он стоит дешевле управляемых моделей, у него есть и другие плюсы:

  • экономное энергопотребление;
  • простота в подключении;
  • отсутствие необходимости в настройке;
  • высокий уровень отказоустойчивости;
  • обеспечение достаточной безопасности сети. 

Как работает неуправляемый свитч? Основные характеристики моделей

В устройство интегрирована специальная таблица коммутации. Она сохраняет соответствия портов и МАС-адресов компьютеров — узлов сети. Сколько адресов может сохраниться в таблице, зависит от ее объема. После того как коммутатор все «запомнил», а это происходит после первого же подключения узла к его разъему, данные автоматически отправляются на нужный адрес. Это не только обеспечивает высокий уровень надежности передачи информации, но и делает обмен данными практически мгновенным. В этом и заключаются функции неуправляемого свитча.

Чтобы купить подходящий коммутатор, необходимо обращать внимание всего на несколько основных технических характеристик.

Так, для выбора имеет значение количество Ethernet портов, поскольку от этого зависит, сколько компьютеров вы можете подключить к одному свитчу. Производители выпускают как модели с минимальным количеством портов — 4-8 штук, так и устройства с 9-54 интерфейсами.

Кроме того, важна и пропускная способность каждого порта. Выбору предоставляются 100-мегабитные и гигабитные модели, а также девайсы, у которых максимальная скорость каждого порта равна 2,5 и 10 Гбит/сек. Какой вариант нужен именно вам, зависит от особенностей сети. Для системы видеонаблюдения, к примеру, хватает коммутатора с показателем скорости в 100 Мбит/сек, а вот для передачи больших объемов данных нужен минимум гигабитный вариант.

Сетевые коммутаторы неуправляемого типа могут оснащаться SFP-портами, которые пригодятся для подключения устройств по оптическому кабелю. Есть свитчи с поддержкой PoE-портов. Такие интерфейсы позволяют задействовать один кабель типа витая пара и для передачи данных на устройство, и для питания девайса. Часто такие порты используются для подключения камер наблюдения.
При выборе стоит обратить внимание и на тип свитча по способу установки. Бывают настольные — классические отдельно стоящие модели, и устройства с креплениями для монтажа в серверных стойках/шкафах.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.