Новые штаммы коронавируса будут искать по сточным водам

По словам ученых, их разработка может быть полезна для органов здравоохранения, чтобы вовремя предпринимать меры для борьбы с пандемией.

Международная группа ученых из Наньянского технологического университета (Сингапур) и Массачусетского технологического института (США) совместно с сотрудниками компании Biobot Analytics представила инновационный способ обнаружения штаммов коронавируса за счет поиска мутаций SARS-CoV-2 в образцах сточных вод.

Острая необходимость в контроле распространяемости новых штаммов SARS-CoV-2 выявила необходимость в разработке методов, позволяющих отслеживать варианты вируса.

В связи с этим группа зарубежных исследователей представила инновационный способ контролировать распространение коронавируса по сточным водам. Их работа опубликована в журнале Environmental Science & Technology Letters.

Новый подход основан на ПЦР с аллель-специфическими праймерами — простом и эффективном методе обнаружения мутаций в геномной ДНК, разработанном более 30 лет назад.

Авторы исследования проверили новый способ на образцах сточных вод в 19 населенных пунктах США. Они взяли суточные сточные воды с очистных сооружений и отдельных жилых зданий по всей территории Соединенных Штатов. Образцы были пастеризованы при температуре 60°C в течение одного часа, после чего вакуумно отфильтрованы через мембрану с отверстиями в 0,2 мкм. Далее обработанные образцы провели через ультрацентробежные фильтрующие установки и подвергли экстракции РНК.

Ученым удалось с высокой точностью количественно определить низкие уровни британского штамма с низкой перекрестной реактивностью, причем в пропорциях вплоть до одного процента на фоне смешанных вариантов SARS-CoV-2.

Источник: "Популярная механика" 

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.