Советы по выбору солода для домашнего пивоварения

Сложная ситуация, сложившаяся во всем мире в связи с пандемией коронавируса, сильно изменила наш привычный жизненный уклад.

Многие люди стали стремиться организовать у себя дома все, что нужно для комфортного существования, чтобы в случае очередного локдауна не почувствовать неудобств. Это отразилось на наших хобби, привычках и так далее.

Многие мужчины стали увлекаться домашним пивоварением. Домашнее пиво не только вкусное, но и полезное, так как изготовлено из натуральных ингредиентов. Все любители пива знают, что главным компонентом в составе напитка является солод. Но на странице https://www.homebrewery.com.ua/shop/beer-brewing/ingredients/malt такой большой выбор солода в разной ценовой категории, не говоря уже о производителях. Так как среди всего этого многообразия определиться? Мы подготовили пару советов, которые должны вам с этим помочь.

Базовая классификация солода

  • Пшеничный. Это классический вариант, подходящий для новичков в пивоварении. Доля засыпи такого солода должна составлять не более 80%. Пиво на основе пшеничного солода часто имеет характерную мутность, что вполне нормально. Это объясняется большим содержанием белка и маленькой насыщенностью танинами.
  • Лагерный (Пильзнер). Исходя из названия ясно, что он используется более опытными пивоварами для приготовления лагеров и элей. Доля засыпи составляет около 100%. Такой солод часто используется даже в приготовлении шотландского виски.
  • Для элей. На выходе получается насыщенный темный эль с ярко выраженным послевкусием солода. Доля засыпки тоже около 100%.
  • Мюнхенский. Он идеален для варки светлых типов элей, янтарных и темных лагеров. Доля засыпи +/- 60%.
  • Ржаной. Такой солод может быть как ферментированным, так и неферментированным. В качестве базы чаще используется неферментированный ржаной солод, так как ферментированный дает красноватый оттенок в сочетании со специфическим вкусом/ароматом. Доля засыпи до 50%.
  • Венский. Ценится из-да высокой активности ферментов и дает пиву мягкий карамельный вкус. 

solod2

Выбрав правильный солод, у вас без труда получится сварить вкусное пиво, начиная от традиционного и легкого светлого до насыщенного нефильтрованного темного, дополненного стойкой пеной. Если вы хотите составить свой фирменный рецепт, рекомендуем пользоваться программами на специализированных сайтах, помогающими вычислять показатели пива, отталкиваясь от особенностей выбранных солодовых сортов.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.