Топ-5 способов организовать досвечивание рассады: выбираем лучший

Многие дачники дополнительно к естественному освещению досвечивают рассаду на своем подоконнике, чтобы продлить ей световой день, сделать более крепкой и толстой.

rassada2

В этой статье мы рассмотрим лучшие способы организовать дополнительную подсветку молодых растений.

Простая лампочка

На первый взгляд этот способ — самый простой и дешевый. Но это только так кажется. На самом деле обычные лампочки очень неэкономичные, и вам придет приличный счет за электроэнергию. Кроме того, такая лампа выделяет очень много тепла — вы легко можете обжечь хрупкие листочки растений.

Если вы купили качественные семена оптом от производителя и хотите получить здоровую и крепкую рассаду, лучше предпочесть более современный способ подсветки.

Индукционная лампа

Одни из лучших вариантов. Она долговечная, не тускнеет со временем, а также можно приобрести устройство с красным или синим спектром, что идеально подходит для растений. Единственный минус такой лампы — ее довольно высокая цена. Впрочем, она окупит себя за счет более экономного потребления электроэнергии.

Люминесцентная лампа

Довольно бюджетный и неплохой вариант для рассады. Стоит такая лампа недорого, можно купить оборудование в синем или красном спектре. Люминесцентная лампа не нагревается, у рассады не будет ожогов.

Экономичная лампа

Стоимость ее, конечно, выше, чем у обычной лампочки, но она довольно быстро окупается за счет очень экономичного потребления электроэнергии. Со временем, правда, ее свет тускнеет, но срок службы довольно долгий, так что это тоже неплохой вариант.

rassada3

Ртутная лампа

Она отличается высокой мощностью, однако выделяет очень много ультрафиолета, что вредно для вашего здоровья. Кроме того, внутри нее находится ртуть — вредное ядовитое вещество, а разбить такое устройство, увы, очень легко.

Но самое важное — спектр излучения такой лампы. Он больше оранжево-красный. А если вы хотите, чтобы ваши семена овощей оптом от производителя быстрее проросли и стали крепкой рассадой, лучше использовать синий, красный, фиолетовый спектр.

Специальная фитолампа

Лучший вариант, хоть и может оказаться самым дорогим. Зато вам не придется ни о чем беспокоиться: производитель уже все продумал за вас, она абсолютно безопасна и работает именно в том спектре, который наиболее полезен для рассады.

Надеемся, наша статья помогла вам определиться с выбором лучшего устройства для досвечивания рассады. Не жалейте средств на качественную лампу, если хотите впоследствии собрать хороший урожай с выращенных растений.

* на правах рекламы

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.