В чем различия и достоинства однокамерных и двухкамерных стеклопакетов?

В чем различия и достоинства однокамерных и двухкамерных стеклопакетов?

Пластиковые окна давно перестали быть роскошью, превратившись в необходимый для обеспечения тепла и уюта в доме элемент конструкции.

Они намного долговечнее деревянных собратьев, прочнее, а в последние несколько лет – еще и дешевле. В процессе выбора часто звучит вопрос от потребителей, что же покупать: одно- или двухкамерные модели?

Преимущества и недостатки двухкамерных стеклопакетов

Многие люди уверены, что чем больше камер между помещением и улицей, тем будет лучше. Это утверждение практически верно, ведь двухкамерный стеклопакет обеспечит такие преимущества, как:

  • Отличная звукоизоляция. Три стекла, между которыми находятся воздушные прослойки, защитят от громких криков во дворе, урчания прогревающихся автомобилей, недалеко расположенных увеселительных заведений и т. д.
  • Удержание температурного режима. Летом такие окна немногим дольше обеспечивают приятный микроклимат в доме, а зимой – хранят тепло в обогреваемых помещениях.
  • В двойных камерах гораздо реже появляется конденсат при условии правильного монтажа рамы, имеющей несколько завышенный вес.

Однако прогресс не стоит на месте, и в свободном доступе появились энергосберегающие стекла, которые при использовании одной камеры по всем своим характеристикам практически ничем не уступают (за исключением шумоизоляции).

К сожалению, присутствуют и недостатки у двухкамерных моделей. В первую очередь – это проблема монтажа окна в сборе. Оно тяжелое, соответственно, на фурнитуру и несущую конструкцию воздействуют серьезные нагрузки. При небольшом наклоне в какую-либо сторону возможна деформация рамы, появление трещин в стеклах и т. д. Здесь однокамерный стеклопакет выглядит намного привлекательнее. Следующий момент – немного завышенная цена по сравнению с более простой модификацией. А отечественный потребитель в первую очередь думает о стоимости. И наконец, светопропускная способность 2-камерных окон немного ниже. В пасмурные дни может понадобиться дополнительное освещение помещения.

Что же лучше?

Однозначного ответа на вопрос, какой стеклопакет приобретать, не существует – все зависит от конкретной ситуации. Для небольшого дома в сельской местности, отапливаемого зимой дровами, вполне достаточно однокамерного решения. Оно же, но с энергосберегающим стеклом, отлично подойдет для пригорода. Ну а жителям городских районов лучше отдать предпочтение более звукоизолированным 2-камерным моделям.

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.