Сегодня, 30 декабря, в Овидиопольском районе Одесской области был задержан Дмитрий Погорелов, подозреваемый в жестоком убийстве женщины и ее двухлетней дочери, двух поджогах и попытке теракта, - сообщает пресс-служба ГУНП.
Трагедия произошла 29 декабря. В ГСЧС поступила информация о возгорании в частном доме. Прибыв на место, пожарные обнаружили в одной комнате обгоревший труп женщины, в другой - тело ребенка, девочки. Несчастные были обезглавлены.
31-летний подозреваемый работал водителем у мужа погибшей - бизнесмена средней руки и депутата поселкового совета. Ни соседи семьи, ни полиция не связывают трагедию с коммерческой и политической деятельностью мужчины.
Убитая, 1974 года рождения, была в декретном отпуске. Она - сестра работника налоговой инспекции Малиновского района Одессы. Это его дом преступник поджег перед тем, как пойти убивать женщину и ребенка. О девочке родственники говорят, что она была поздним и очень желанным ребенком.
Подозреваемого задержали, когда он выходил из посадки, рассказал начальник ГУНП Дмитрий Головин. Сопротивления он не оказывал.
Мужчина подтвердил полицейским, что хотел устроить теракт в Одессе, подобный берлинскому, где грузовик врезался в толпу людей.
"Я хочу, чтобы Одесса боялась", - заявил он полицейским.
На убийство он пошел осознанно, но мотивы озвучивать пока отказывается.
По версии полиции, события развивались следующим образом: убийца устроил пожар в особняке - взорвал газовый баллон. Самого налоговика дома не было: он с семьей отдыхает в Буковеле. Муж погибшей побежал спасать жилище шурина. Воспользовавшись этим, преступник проник в дом и расправился с женщинами.
После убийства он поджег тела, сел в грузовик МАН и поехал в сторону Одессы. По пути столкнул на обочину один или два автомобиля. Кроме того, он позвонил знакомому и сообщил, что намерен совершить в Одессе еще более страшное преступление - врезаться в толпу людей.
Полиция отреагировала оперативно - перекрыла трассу. Убийца свернул в поля (в районе Барабоя). Через некоторое время он бросил грузовик и пешком добрался до одного из курортных поселков, где и велись его поиски.
В поисковой операции участвовали больше 600 человек. Среди добровольцев - охотники и активисты общественных организаций.
Комментарии