О повышении пенсии женам погибших военнослужащих

20 июня 2011 года Кабинет Министров Украины принял постановление №690, согласно которому членам семей погибших (пропавших  безвестности) лиц, отмеченных в п. 1 ст. 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантиях их, социальной защиты» повышение к пенсии с 01 июля 2011 года устанавливается на уровне 36% прожиточного минимума для лиц, утративших трудоспособность.

До 1 июля размер соответствующего повышения составлял 25% прожиточного минимум для лиц, утративших трудоспособность (764 х 25% = 191 грн.).  После пересчета размер повышения составляет 275,04 грн. (764 х 36%).

Таким образом, пенсии указанной категории граждан фактически повысились на 84,04 грн.

Выплата разницы между величиной ранее выплачиваемой и вновь определённой надбавки в сумме 84 грн. 04 коп. будет произведена по дополнительной ведомости в июле 2011 года.

Обращаем внимание на то, что в соответствии с ч. 1 ст. 10 Закона Украины «О статусе ветеранов войны, гарантии их, социальной защиты» право на соответствующее повышение имеют семьи военнослужащих, партизан, подпольщиков, участников боевых действий, на территории других государств, приравненных к ним лиц, отмеченных в статьях 6 и 7 данного Закона, которые погибли (пропали без вести) или умерли в результате ранения, контузии или увечья, полученных во время защиты Родины или выполнения других обязанностей военной службы (служебных обязанностей), а также в результате заболевания, связанного с пребыванием на фронте или полученного в период прохождения военной службы или на территории других государств во время военных действий и конфликтов; семьи военнослужащих, лиц начальствующего и рядового состава, которые призывались на сборы военнообязанных Министерства обороны, органов внутренних дел и государственной безопасности бывшего Союза ССР, и погибли (умерли) во время выполнения заданий по охране общественного порядка при чрезвычайных ситуациях, связанных с антиобщественными проявлениями; семьи погибших во время Великой Отечественной войны из числа личного состава групп самозащиты объектов и аварийных команд местной противовоздушной обороны, а также семьи погибших вследствие боевых действий работников госпиталей, больниц и других медицинских учреждений.

К членам семей погибших (пропавших без вести) военнослужащих, партизан и других лиц, указанных в этой статье, относятся: иждивенцы погибшего или пропавшего без вести, которым в связи с этим выплачивается пенсия; родители; один из супругов, который не вступил в брак повторно, независимо от того, выплачивается ему пенсия или нет; дети, которые не имеют (и не имели) своих семей; дети, которые имеют свои семьи, но стали инвалидами до достижения совершеннолетия; дети у которых оба из родителей погибли или пропали без вести.

И. о. начальника Краматорского  управления Пенсионного фонда Украины В. Елтарева

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.