Под Киевом расстреляна ветеран АТО Амина Окуева

Вечером 30 октября под Киевом в результате покушения погибла ветеран антитеррористической операции и общественный активист Амина Окуева. Об этом сообщил советник министра внутренних дел Украины Антон Геращенко на своей странице в Facebook.

"Ее автомобиль был обстрелян из кустов на железнодорожном переезде у поселка Глеваха Киевской области. В результате полученных ранений Амина погибла. Адам Осмаев получил ранения, но будет жить. Я только что говорил с ним по телефону", – написал он.

Ее муж, чеченский доброволец Адам Осмаев находится в тяжелом состоянии, получив ранение в ногу.

Отметим, что 1 июня в Киеве уже пытались убить Осмаева и Окуеву. Тогда нападавший представился журналистом газеты "Le Monde" и выстрелил в мужчину. В ответ Окуева сделала четыре выстрела в нападавшего. Киллер и Осмаев получили серьезные ранения. В июле Осмаева выписали из больницы.

Амина Окуева (Анастасия Никифорова) родилась 5 июня 1983 года в Одессе. Выйдя замуж, приняла ислам. Тогда же поменяла имя на Амину Мустафинову. Фамилия Окуева – от второго мужа.

После замужества Амина Окуева уезжала жить в Россию, затем вернулась и поступила в Одесский медицинский университет имени Мечникова. После окончания ВУЗа работала в 11 городской больнице врачом.

В 2014 году стала волонтером-медработником на Майдане. В июле 2014 года вместе с третьим мужем Адамом Осмаевым вступила в ряды батальона Киев-2, в составе которого воевало подразделение чеченцев-добровольцев Батальон имени Джохара Дудаева.

У Амины Окуевой остался несовершеннолетний сын от первого брака.

Комментарии

0 # Виталий 31.10.2017 13:25
А всё время говорили, что чеченцы воевали за ДНР.
+1 # Василь 01.11.2017 17:10
Не путай кадыровцев и чеченцев!Это разные люди!
+1 # Василь 01.11.2017 17:11
Українці і народ ЧР Ічкерія - брати назавжди!

Недостаточно прав для комментирования. Выполните вход на сайт

Please publish modules in offcanvas position.